Лисин Алексей

Количество новых вирусов в 2010 году может достигнуть двух миллионов

автор | Сен.17, 2010, рубрики Софт

Специалисты компании-разработчика ПО G Data Software отметили увеличение числа вредоносных программ в текущем году. Так, количество новых компьютерных вирусов уже достигло нового рекорда для первой половины 2010 года — 1 017 208. Эта цифра увеличилась на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Аналитики утверждают, что большому риску подвержены пользователи Windows. 99,4% нового вредоносного кода предназначаются для этой операционной системы.

Среди пяти на самом деле наиболее многочисленных категорий вредоносных программ с долей в 42,6% доминируют трояны. Сильно особенно заметны категории поддельных антивирусных программ и программ-вымогателей. Программы-загрузчики и дропперы остаются на втором месте с долей в 20,3%.

Последние полгода отметились появлением множества типов новых программ-шпионов. 12,8% представляют трояны, нацеленные на интернет-банкинг, а также программы-клавиатурные шпионы.

Число программ скрытого управления ПК уменьшилось в сравнении со второй половиной 2009 года, переместившись на четвертое место с долей в 12%. Кибер-преступники используют такие вирусы для получения удаленного доступа к компьютерам. Последнее место рейтинга принадлежит интернет-червям с общим количеством в 53 609 вредоносных программ.

«Существующее число вредоносных программ вызывает серьезные опасения. За необыкновенно прошедшие полгода индустрия написания вредоносного кода создает что и говорить почти четыре новых вируса в минуту. Мы ожидаем, что во второй половине года общее число подобных программ составит два миллиона, — отметил Ральф Бензмюллер, руководитель G Data SecurityLabs. — Злоумышленники сосредотачивают усилия на социальных сетях, которые привлекательны из-за большого числа пользователей. Пробелы, которые существуют в безопасности социальных сетей, касаются утечки данных, становятся более удобными для преступных действий».

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!