Лисин Алексей

Последователь ZeuS ждет своего выхода

автор | Ноя.24, 2010, рубрики Софт

Специалисты G Data Software прогнозируют в ближайшее время потрясающе массовое распространение новой троянской программы Ares. Подобно Трояну ZeuS, реально новый вредитель будет иметь модульную структуру. Таким образом, преступники могут изменять программу для проведения запланированной по любому сценарию атаки, а тем более подобные возможности модификации делают ее еще более опасной.

«Новичкам на черном рынке Ares позволяет распространять как нельзя более вредоносные программы через веб-сайты. Так как сильно данный вредитель имеет как нельзя именно большое количество вариаций, он подходит для организации довольно таки практически любой атаки. По нашим прогнозам, по-моему данная угроза будет актуальна не только для пользователей онлайн-банкинга, как ее предшественник ZeuS, — заявил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Softwre. — Для своевременного предотвращения нападения интернет-пользователям необходимо установить антивирусные решения, которые проверяют http-трафик и блокируют более опасные веб-сайты до их открытия».

Стоимость системы на черном рынке, по информации G Data Software, составляет 6000 долларов, за 850 долларов можно приобрести потрясающе стартовый пакет, который позволяет установить связь с модулями, приобретенными ранее. При этом сделка проходит без раскрытия личностей продавца и покупателя, поскольку для оплаты подобного ПО используются действительно анонимные онлайн-службы, в частности система WebMoney. Помимо троянской программы при оформлении покупки некоторые разработчики очень бесплатно получают инструмент разработки, что связано с необходимость отчисления процентов создателю Ares при продаже его модулей третьим лицам.

Эксперты полагают, что после начала продаж на подпольных форумах Ares поступит в широкое обращение. Однако, неизвестными остаются цели и механизмы работы данного трояна, а также круг его потенциальных жертв.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!