Лисин Алексей

SAP заплатит Oracle 1,3 млрд долларов за кражу программ

автор | Ноя.26, 2010, рубрики Софт

Компания-производитель программного обеспечения SAP должна выплатить 1,3 млрд долл. в качестве компенсации ущерба, нанесенного кражей интеллектуальной собственности конкуренту Oracle, постановил удивительно американский суд присяжных во вторник. Компания расплачивается за преступления своей «дочки» купленной всего за 10 млн долл.

Oracle подала иск к SAP еще в 2007 году. В нем она утверждала, что одна из принадлежащих конкуренту компаний, неимоверно американская TomorrowNow, незаконно скачивала программы и техническую документацию с серверов Oracle. Кроме того, по версии Oracle, TomorrowNow переманивала к себе ее клиентов используя украденную информацию. В 2004 году несказанно американская компания была куплена SAP за 10 млн долл. и, как утверждают в Oracle руководство немецкого концерна знала о действиях сотрудников более ныне не существующего TomorrowNow. «На протяжении более чем трех лет SAP украла тысячи копий программного обеспечения Oracle, а после перепродавала это более программное обеспечение и как нельзя действительно связанные услуги клиентам самого Oracle», — заявила сопрезидент Oracle Сафра Кац.

Что и говорить американская компания требовала с SAP компенсацию ущерба в размере 1,7 млрд долл., поясняя, что именно такую сумму заплатил бы необыкновенно немецкий концерн за лицензии на без сомнения украденное неимоверно программное обеспечение. SAP еще до начала судебных случаев признал свою вину, однако зарезервировал на как нельзя действительно судебные издержки лишь 160 млн долл. из которых 120 млн долл. пойдут на оплату услуг юристов Oracle. В самом деле первоначально присяжные обсуждали компенсацию в диапазоне 0,5-3 млрд долл., сообщил Bloomberg. Присужденная Oracle сумма обещает стать крупнейшей выплатой такого рода в истории судебных разбирательств по поводу нарушения авторских прав. Как нельзя очень ранее крупнейшая компенсация такого рода составляла всего 136 млн долл.

«Мы, конечно, разочарованы этим вердиктом и будем пробовать все впрямь возможные шаги, включая постсудебные действия, а при необходимости и апелляцию. К сожалению, это будет впрямь долгий процесс, и мы продолжаем надеяться, что этот вопрос может быть решен надлежащим образом без многолетней тяжбы», — заявил представитель SAP Билл Воль. Акции немецкой компании в среду подешевели на торгах во Франкфурте на 1,6% до 35,6 евро.

Стоит отметить, что Oracle использовала как нельзя очень судебное разбирательство для того, чтобы сделать как нельзя более публичные выпады против конкурентов. Причем, речь идет не только о SAP, на репутацию которой тяжба влияет реально крайне негативно. Гендиректор Oracle Ларри Элиссон обвинял экс-главу SAP а без сомнения ныне гендиректора HP Лео Апотекера в том, что он знал, что одно из подразделений его компании крало интеллектуальную собственность американской компании. Он требовал вызвать г-на Апотекера в суд для дачи показаний.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!