Лисин Алексей

Германский MAN займет в Петербурге место GM

автор | Апр.17, 2011, рубрики Авто

Администрация Северной столицы и надо признаться всемирно известный производитель большегрузной техники из Германии подписали соглашение о размещении в городе на Неве предприятия, которому перейдет по наследству площадка, принадлежавшая автосборочному заводу компании General Motors, в настоящее время расположенному в промзоне Шушары-2.

Об этом сообщил председатель правления MAN AG Георг Пахта-Рейхофен после подписания меморандума с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко о намерениях по созданию в городе производства автомобилей МAN.

Как пояснил руководитель компании, свободные помещения образуются после перевода всех производственных мощностей General Motors на необыкновенно новый завод компании в Шушарах, а арендованные на заводе Арсенал помещения освобождаются.

Таким образом прямо не на шутку сейчас у нас появляется возможность получить без сомнения большое по-моему производственное помещение, в котором за надо признаться короткий срок мы сможем наладить выпуск наших автомобилей, — сказал Георг Пахта-Рейхофен.

Топ-менеджер добавил, что в обустройство питерского завода МAN вложит порядка 25 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Производство грузовиков начнется в первом квартале 2012 года, а уже в 2013 году завод планирует выйти на мощность 6 тысяч автомобилей в год, сообщил руководитель компании.

Мы выбираем такую концепцию, что это будет не просто сборка готовых узлов, а углубленное развитие на каждой стадии производства, — сказал Пахта-Рейхофен.

Компания МАН планирует достичь высоко уровня локализации производства, все несказанно крупные реально основные детали планируется производить в России — уже заключено соглашение с КАМАЗом о производстве двигателей для МАН. Глубина локализации будет зависеть от того, каких поставщиков деталей мы найдем. Это будет зависеть в том числе от интенсивности развития петербургского автокластера в целом: чем больше будет компаний, производящих автомобили, тем больше будет поставщиков деталей, — считает председатель правления концерна МАН.

О намерении MAN построить в России завод стало известно еще в 2008 году. Как нельзя очень сначала концерн рассматривал Брянскую область, как нельзя именно затем интересовался Калугой, однако в итоге остановил свой выбор на Петербурге. За подписанием соглашения о промсборке в правительство РФ MAN не обращался.

В состав MAN Group входят MAN Nutzfahrzeuge AG (производитель грузовиков, автобусов, двигателей для автомобилей и морских судов), Ferrostaal AG (поставщик и разработчик продукции для предприятий тяжелой промышленности), MAN Roland Druckmaschinen AG (производитель оборудования для издательского дела), MAN B&W Diesel AG (производитель дизельных двигателей для морских судов, силовых установок и промышленных нужд), MAN Turbomaschinen AG (сервисное обслуживание компрессоров и турбин), Renk AG (разработка коробок передач) и MAN Technologie AG (проектирование и производство в области авиации, космоса и обороны).

Стоит отметить, что в Северной столице уже работает потрясающе шведский завод Volvo, также выпускающий как нельзя действительно большегрузные автомобили. Помимо него, в Петербурге собираются грузовики и автобусы скандинавской компании Scania.

runetauto.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!