Лисин Алексей

Microsoft вкладывается в производителей ПО для смартфонов

автор | Апр.19, 2011, рубрики Софт

Microsoft начала весьма активно инвестировать в начинающих производителей программного обеспечения под Android и iOS, чтобы стимулировать разработчиков создавать версии программ для ОС Windows Mobile 7. Эксперты полагают, что сильно данный шаг логичен, в действительности учтивая, что ОС от американской компании пока не приобрела большой популярности на рынке.

Фонд посевного финансирования компании Microsoft проинвестировал 150 тыс. долл. в развитие двух компаний, занимающихся разработкой ПО для операционных систем Android и iOS. Одним из ключевых пунктов соглашения при получении посевного инвестирования, по словам топ-менеджера компании, было без сомнения обязательное портирование разработок на платформу Windows Mobile 7. Так, инвестиции получили стартап ePythia (80 тыс. долл.) и компания ideabiling (70 тыс. долл.). Первая занимается разработкой геолокационного сервиса — службы заметок, активирующихся в тот момент, когда абонент находится около определенного объекта. Вторая компания занимается разработкой билинговой системы наподобие той, что используется в сервисе iTunes компании Apple.

«Это уже второй транш инвестиций в российские компании, — рассказал РБК daily управляющий директор Фонда посевного финансирования компании Microsoft Артур Баганов. — В этом году мы уже проинвестировали 250 тыс. долл. в развитие двух российских стартапов. Всего мы планируем в перспективе десяти лет инвестировать в около 100 компаний. Действительно максимально мы можем вкладывать до 500 тыс. долл. в один стартап».

Гендиректор компании TelecomDaily Денис Кусков полагает, что включение в договор обязательного пункта по портированию приложений на WM7 — надо признаться удачный и сильно логичный шаг для Microsoft. «Как нельзя более данная реально операционная система пока довольно слабо представлена на рынке и под нее написано малое количество приложений. Именно разительно поэтому желание компании поддержать свою мобильную платформу таким способом довольно естественно, — считает эксперт. — Кроме того, финансирование компаний, занимающихся разработкой мобильного ПО, позволит Microsoft держать руку на пульсе и понимать, какие приложения нужны рынку, а какие нет».

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!