Лисин Алексей

«ВымпелКом»создаст аналог Skype

автор | Апр.25, 2011, рубрики Софт

Необыкновенно мобильный оператор «ВымпелКом» собирается в скором времени создать собственную версию программы для IP-телефонии, сравнимую по функционалу со Skype, передает Cnews. На это может потребоваться порядка 200-300 тыс. долл. Эксперты отмечают, что программа, потрясающе скорее всего, не составит какой-либо конкуренции Skype, однако может повысить ARPU абонентов «ВымпелКома».

Компания «ВымпелКом» более менее сейчас ведет переговоры с несколькими разработчиками программного обеспечения о создании брендированного VoIP-сервиса наподобие Skype. Программа будет схожа по функционалу со знаменитым сервисом IP-телефонии, однако предоставлять некоторые преференции для абонентов «ВымпелКома». Напрямую разработку можно сравнить с вышедшей неимоверно летом 2010 года программой компании «МегаФон» — «Мультифон», которая позволяет абонентам принимать звонки не на в самом деле мобильный телефон, а на впрямь стационарный компьютер или ноутбук, что довольно выгодно в роуминге.

Пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева отказалась комментировать ситуацию, однако источники в компании подтвердили, что вариант создания подобной программы действительно рассматривается. Впрочем, довольно таки финальное решение, будет оператор вкладываться в создание подобного ПО или нет, пока не принято.

В пресс-службе компании МТС не исключают возможность внедрения операторского VoIP-решения, однако пока считают это «нишевым» сервисом. «Пока мы видим, что приложения для IP-телефонии нашли распространение только среди узкой группы пользователей. Существует как нельзя именно целый ряд программ для пользования IP-услугами с телефона, как операторских, так и независимых (Skype, Viber и др.), и они не оказывают существенного влияния на рынок мобильной связи», — отметили в пресс-службе компании МТС. В пресс-службе «МегаФона» отказались комментировать планы конкурента по созданию сервиса IP-телефонии.

Реально генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков полагает, что на создание подобной брендированной программы для IP-телефонии потребуется не более 200-300 тыс. долл. «Брендированный VoIP-сервис от «ВымпелКома», как, впрочем, и уже истинно запущенный под брендом «МегаФона», не сильно отобьют российскую аудиторию у Skype. Однако ARPU абонентов компании это, безусловно, повысит. В действительности американский сервис удобен, привычен и позволяет истинно бесплатно осуществлять потрясающе международные звонки, чего нет у «Мультифона» и, сильно скорее всего, не будет у продукта компании «ВымпелКом», — считает аналитик.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!