Лисин Алексей

HP может установить webOS на телевизоры и не против лицензировать ее для других

автор | Июн.02, 2011, рубрики Софт

Глава HP Лео Апотекер на выставке D9 дал понять, что не против лицензировать webOS для сторонних компаний в будущем, сообщает Electronista.

Хотя все первые webOS-устройства после покупки Palm разработаны в HP, Апотекер сказал, что было бы неправильно считать, что платформа более менее всегда будет ограничена только устройствами HP. Он не уточнил, какие именно компании и когда смогут получить лицензию, но на вопрос, может ли это быть HTC, он ответил, что рассмотрит этот вариант, если он появится.

Такой шаг со стороны HP мог бы очень радикально поменять положение компании на рынке и сделать ее непосредственным конкурентом Microsoft. Последняя взаправду всегда как нельзя именно очень довольно таки агрессивно сопротивляется конкурентам, использующим лицензионную модель. Потрясающе недавно она предприняла попытки действительно искусственно поднять цену Android с помощью судебных исков, и нельзя исключать, что ей удастся найти повод обвинить в чем-то и webOS.

Впрочем, Апотекер назвал Microsoft «хорошим партнером». Он также не думает, что Windows может потерять актуальность.

Гендиректор HP предположил, что webOS могла бы хорошо подойти для телевизоров, и дал понять, что работа в этом направлении уже ведется. «Именно сейчас мы пытаемся понять, можно ли сделать некоторые вещи», — сказал он. На весьма данный момент из основных разработчиков операционных систем только Apple и Google попытались выпустить довольно таки специальные системы для телевизора. У первой это пока получается лучше, чем у второй.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!