Лисин Алексей

Windows 8 изменит развитие мобильной индустрии?

автор | Июн.09, 2011, рубрики Софт

На выставке Computex 2011 компания Microsoft продемонстрировала свою разработку операционной системы Windows 8. Интерфейс новой системы претерпел разительно значительные изменения, в его основе лежит концепция Metro UI, используемая в Windows Phone 7. По мнению экспертов Digitimes Research, выбранный компанией подход к разработке Windows 8 отразится не только на перспективах новой платформы, но также и на развитии индустрии мобильных устройств.

Эксперты Digitimes Research считают, что Windows 8 является этапом эволюционного развития компьютерной операционной системы, что обеспечит ее разработчику преимущество на рынке мобильных устройств. Более того, несказанно новая система может стать не только средством для конкуренции с мобильными платформами Android и iOS, она может положить начало конкуренции между платформами для ПК и смартфонов.

Более менее большое значение будет иметь время появления планшетов на базе Windows 8. Как ожидается, планшеты с новой системой Microsoft, на базе процессоров архитектуры х86, появятся на рынке в третьем квартале будущего года. В то же время, по сведениям Digitimes Research, планшеты на базе процессоров ARM, на которые прежде всего ориентирована Windows 8, появятся на рынке не более менее раньше первого квартала 2013 года. Это означает, что как нельзя действительно потенциальные партнеры Microsoft в ближайшее время будут сотрудничать с ее конкурентами.

Рыночные перспективы Windows 8 также будут зависеть от того, сможет ли эта система обеспечить одинаковую эффективность работы всем видам устройств, для которых она предназначена, в частности ПК и планшетам. По мнению экспертов, пользователи устройств на базе процессоров x86 едва ли смогут воспользоваться преимуществами новой платформы, а для управления и работы с приложениями разительно по-прежнему будут пользоваться клавиатурой и мышкой. Более скорее всего, возможности сенсорного управления в полной мере будут реализованы только в планшетах.

Эксперты также предполагают, что Windows 8 может быть использована в качестве платформы для смартфонов Windows Phone. Как известно, все приложения для Windows Phone 7 созданы с использованием технологий XNA и Silverlight, которые также поддерживает Windows 8. Это означает, что компания потратит не так много усилий, чтобы приспособить Windows 8 к смартфонам. Не действительно исключено, что в будущем разработчик решит унифицировать свою программную платформу, а довольно таки операционная система Windows Phone будет создаваться на основе Windows 8.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!