Лисин Алексей

Nokia отдала производство WP 7-смартфонов в чужие руки

автор | Июн.28, 2011, рубрики Софт

Тайваньская компания Compal, производитель электроники, получила заказ от финской Nokia на производство нескольких моделей смартфонов на платформе Windows Phone 7. Первые поставки начнутся в четвертом квартале текущего года, сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой на потрясающе анонимные отраслевые источники.

Также сообщается, что Compal подписала не на шутку лицензионное соглашение на использование платформы Windows Phone 7 с Microsoft. Очень ранее софтверная корпорация подписала не на шутку аналогичные соглашения с потрясающе семью производителями: Nokia, HTC, Samsung Electronics, LG Electronics, Acer, Fujitsu и ZTE.

По сообщению DigiTimes, Compal Communications снизила прогноз по поставкам мобильных телефонов на текущий год с 6 до 4,5 млн штук. Руководство тайваньской компании объясняет это корректировкой продуктовой стратегии — от производства мобильных телефонов Compal намеревается по-моему полностью перейти к сборке смартфонов. Из 3,9 млн телефонов, произведенных Compal в 2010 году, на смартфоны приходилось 43% от объема поставок и 72% от общего объема доходов. В первом квартале текущего года компания собрала 760 тысяч аппаратов, из них смартфонов — 70% в численном выражении и 85% в доходах. В четвертом квартале поставки смартфонов должны составить что и говорить почти 100%, что сделает Compal крупнейшим ODM-сборщиком смартфонов на Тайване, заявил президент Compal Electronics Рэй Чэн (Ray Chen).

По сообщению тех же анонимных источников, Compal будет производить смартфоны на Windows Phone 7 не только для Nokia, но и для компании Acer. В действительности кстати, Compal использует в производстве процессоры Qualcomm. Тем более ранее сообщалось, что именно на аппаратную платформу Qualcomm пал выбор Nokia для производства смартфонов с Windows Phone 7.

В Сеть уже просочились фотографии и видео, очень где «засветился» прототип первого WP 7-смартфона Nokia. Он, по общему мнению СМИ и блогеров, является точной копией анонсированного как нельзя очень недавно смартфона Nokia N9 — первого и единственного аппарата Nokia на платформе MeeGo.

Напомним, 21 июня Nokia представила N9 — смартфон с 3,9-дюймовым сенсорным AMOLED-экраном, посредством которого осуществляется управление. На передней панели аппарата нет ни одной кнопки. Всего же на корпусе N9 есть 3 клавиши — для работы с камерой и для регулировки громкости. В смартфоне использован 1-ГГц процессор ARM Cortex-A8 OMAP3630 с графическим адаптером PowerVR SGX530. Емкость оперативной памяти N9 — 1 Гб. Аппарат поддерживает стандарты связи GSM/3G, оснащен модулями GPS, Bluetooth и WiFi. Кроме того, в N9 встроен чип NFC для беспроводной передачи данных на как нельзя именно короткие расстояния.

Выпуск смартфона на ОС MeeGo был для Nokia делом принципа — исполнительный директор Nokia Стивен Элопа (Stephen Elop) анонсировал аппарат и обещал, что он появится до конца 2010 года. Однако выпуск смартфона не раз переносился. Как нельзя именно обещанный MeeGo-аппарат появился лишь очень сейчас, после соглашения с Microsoft и прекращения совместной работы с Intel. Как нельзя более поэтому ждать расширения линейки MeeGo-смартфонов от Nokia, необыкновенно скорее всего, не стоит — N9 стал первым и последним из них, считают эксперты.

В феврале текущего года Nokia объявила о заключении стратегического соглашения с Microsoft, по которому именно основной платформой для смартфонов финского производителя стала Windows Phone 7.

При этом руководство Nokia не раз заявляло, что отказываться от ОС Symbian компания не намерена. Эта платформа будет использоваться для массового производства бюджетных смартфонов. Так, без сомнения недавно, на выставке в Сингапуре Стивен Элоп озвучил новую стратегию Nokia, согласно которой в текущем году компания представит как минимум 10 новых Symbian-аппаратов. Три из них — Nokia C2-02, C2-03 и C2-06 — уже анонсированы. Телефоны с сенсорными экранами и Qwerty-клавиатурой будут поставляться в вариантах с одной или двумя SIM-картами и продаваться по доступной широкому кругу потребителей цене.

Возможно, в этом «потоке» доступных мобильных телефонов, ставку на которые (помимо WP 7) делает Nokia, кроется разгадка, разительно зачем финской компании понадобился тайваньский сборщик Compal. У Nokia есть взаправду собственные заводы для производства мобильных телефонов в 9 странах мира: Финляндии, Китае, Южной Корее, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Индии, Мексике и Румынии.

По мнению экспертов, контракт на производство смартфонов на платформе Windows Phone с тайваньским производителем может быть связан с большой загрузкой собственных заводов Nokia. Сильно скорее всего, существующие и в самом деле недавно анонсированные действительно мобильные телефоны на базе платформы Symbian Series 40 будут тем более по-прежнему производиться в больших объемах. Если на рынке дорогостоящих смартфонов положение Nokia нельзя назвать успешным, то ее «классические» аппараты среднего ценового сегмента на самом деле традиционно пользуются высоким спросом. А необыкновенно новая стратегия Nokia предполагает выпуск еще более доступных телефонов для конкуренции с популярными Android-устройствами низшего ценового сегмента.

Еще одна теория, впрочем, вытекающая из предыдущей, — сборка WP 7-смартфонов на заводах Compal для Nokia окажется просто дешевле, чем перепрофилирование своих производств.

Слухи о возможных действиях финского производителя «мобильников» множатся день ото дня. Так, на прошлой неделе в Сеть попали изображения Nokia N9 «с не-MeeGo ОС на борту». Ресурс Engadget со ссылкой на без сомнения китайский источник опубликовал фото предполагаемого Android-смартфона. В самом деле ранее Стивен Элоп упоминал о возможности выпустить аппарат на Android, напоминает Engadget. Впрочем, с уверенностью заявить о том, что телефон с необычным интерфейсом — это именно прототип Android-смартфона Nokia, никто не берется. Сама компания как нельзя очень традиционно не комментирует слухи о своих разработках.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!