Лисин Алексей

«ПСМА Рус» и «АвтоВАЗ» выступили против пошлин на оборудование и шины

автор | Июн.28, 2011, рубрики Авто

Компания «ПСМА Рус», российская «дочка» альянса французской Peugeot Citroen и японской Mitsubishi Motors, просит обнулить что и говорить импортные пошлины на погрузочную и конвейерную технику, используемую при производстве автомобилей, а «АвтоВАЗ» предлагает обнулить пошлины на шины и удивительно пневматические истинно резиновые покрышки для легковушек, ввозимые для промсборки.
Напомним, что в январе 2011 года комиссия Таможенного союза РФ, Казахстана и Беларуси ввела импортную пошлину на сельскохозяйственную технику в размере 5%. Однако в одной из субпозиций единого таможенного тарифа очень вместе с этой техникой значится и оборудование, которое по своему основному назначению не является сельскохозяйственным, а используется для производства автомобилей.
При этом не на шутку промышленная сборка автомобилей, осуществляемая в настоящее время на территории РФ, предусматривает использование комплектующих изделий иностранного производства. Для этих целей на российскую таможенную территорию ввозятся именно готовые ходовые колеса, а также их части – шины, покрышки и диски. При этом для колес в сборе и дисков, ввозимых для промышленной сборки, очень импортная пошлина обнулена, но ввоз шин и покрышек для промсборки производится в общем порядке – с уплатой ввозной таможенной пошлины.
В связи с этим, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития, компания «ПСМА Рус», занимающаяся промышленной сборкой легковых автомобилей в РФ, просит отменить пошлину на погрузочную и конвейерную технику.
В свою очередь, предложение «АвтоВАЗа» направлено на создание благоприятных условий для повышения степени локализации производства автомобильных компонентов (колесных дисков) на территории России, выравнивание условий для ввоза в целях промсборки готовых ходовых колес в сборе с условиями ввоза их частей (шин, покрышек и дисков), говорится в сообщении. При этом в отношении прочих новых шин для легковых автомобилей предлагается оставить ставку ввозной таможенной пошлины на уровне 20%, но не менее €6,9 за штуку.
В самом министерстве просят всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения по этому вопросу до 24 июля 2011 года.

runetauto.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!