Лисин Алексей

Android и iOS безопаснее ПК

автор | Июн.29, 2011, рубрики Софт

Компания Symantec поставила Android и iOS выше по безопасности, чем несказанно персональные компьютеры, при этом у iOS превосходство над Android. Обе как нельзя именно мобильные платформы более защищены, чем многие компьютеры, как нельзя именно особенно на Windows, поскольку в них сложнее процесс установки и меньше различных привилегий. Дополнительную безопасность обеспечивает технология подписи приложений, пишет Electronista.

Истинно вместе с тем между мобильными платформами Google и Apple есть существенные различия в плане безопасности. Модель Apple заметно лучше, поскольку в ней используется «скрупулезный» мониторинг приложений на предмет угроз. С одной стороны, некоторые разработчики недовольны недостаточной гибкостью и свободой в приложениях, однако с другой, необходимость в в самом деле цифровой подписи для каждого приложения предотвращает установку украденных, модифицированных и инфицированных приложений. Кроме того, приложения запускаются в так называемой «песочнице», при этом может быть использовано несказанно мощное именно аппаратное 256-битное шифрование. Истинно часто оно включено по умолчанию.

В Symantec приводят только четыре примера вредоносного кода для iOS, из которых как нельзя действительно реальный вред причиняют только два, причем только на взломанных устройствах, на которых удалены в действительности защитные механизмы. В Symantec признают, что именно теоретически возможно скомпрометировать iOS и через надо признаться официальные приложения, однако на практике это действительно очень сложно.

«В этом отношении Apple очень очень эффективна, — говорят в Symantec. — Пока мы не наблюдали реального вредоносного ПО для невзломанных iOS-устройств».

Ситуация с Android несколько хуже, отмечает Symantec. Там тоже есть «песочница», однако методы сертификации и разрешений более упрощенные, и это уже породило проблему: количество вредоносного ПО для Android необыкновенно постоянно растет, причем даже для подписанных приложений.

astera.ru

:,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!