Лисин Алексей

Apple создает соцсеть для владельцев iPhone и iPad

автор | Сен.08, 2011, рубрики Софт

Apple создает соцсеть для владельцев iPhone и iPad

Компания Apple запустит социальную сеть для пользователей iOS. Продукт под названием Find My Friends будет встроен в «потрясающе облачный» сервис iCloud, выход которого запланирован на осень. По данным сайта AppleInsider.com, ссылки на соцсеть были обнаружены в HTML-коде будущего iCloud.

Опубликованные фрагменты кода свидетельствуют о том, что в Find My Friends появятся все надо признаться обычные для соцсети функции. Кроме того, не на шутку название сети, которое перекликается с Find My iPhone, позволяет предположить наличие геолокации. В пользу этой версии говорит запатентованный Apple в 2010 году сервис обмена GPS-данными Friend Locator.

«Компания разительно активно разрабатывает приложения для iOS, и создание соцсети — не на шутку вполне надо признаться оправданный шаг», — говорит гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. По его словам, сеть может собрать серьезную аудиторию благодаря способностям Apple четко попадать в ожидания разительно целевой аудитории. При этом эксперт предположил, что Find My Friends интегрируют с другими соцсетями, чтобы не ограничиваться приверженцами Apple. «Можно достичь хороших показателей за счет владельцев iPhone и iPad. Но если будет интеграция с другими сетями, продукт достигнет больших успехов», — подчеркивает он. В противном случае, по словам эксперта, Find My Friends не сможет всерьез конкурировать с существующими сервисами.

«Apple, как и Google, не удивительно впервые экспериментирует с соцсетями, — напоминает основатель и глава LiveInternet Герман Клименко. — У Google мы видели Wave, у Apple — Ping. Понятно, что очередные попытки создать соцсеть — в действительности скорее как нельзя действительно вынужденный шаг гигантов индустрии. Но если Google Plus как нельзя очень сразу пытается забрать аудиторию у Facebook, то Apple пробует создать закрытую сеть. Такой шаг может оказаться эффективным в краткосрочной перспективе, так как некий налет элитарности и «клубности» свойствен пользователям Apple». Эксперт сомневается в возможности расширения Find My Friends за счет пользователей других мобильных платформ. «Соцсеть от Apple если и сможет стать самостоятельным игроком, то лишь для среды устройств на iOS. Вряд ли она выйдет за их пределы», — заключает он.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!