Лисин Алексей

Суд одобрил все иски Oracle против Google по авторскому праву, кроме одного

автор | Сен.19, 2011, рубрики Софт

Google потерпела надо признаться значительное поражение в иске против Oracle относительно использования Java в Android, после того, как судья Уильям Олсап отверг большинство из ходатайств Google, кроме одного, сообщила Electronista. Олсап согласился с Google лишь по вопросу о том, что имена файлов и второстепенных элементов, таких как классы, не охраняются авторским правом.

Суд принял позицию Oracle, заявив, что разбирательство по авторскому праву должно вестись пункт за пунктом, а не по всему Java в целом. Google также не сообщила подробностей относительно того, какие более связанные интерфейсы программирования были критичны в плане нарушения кода, в связи с чем они были защищены привилегией. Согласно словам судьи, спецификации на интерфейсы были защищены авторским правом даже в тех случаях, если их наименования не были, и преимущество на реально законное использование Java объективно недоказуемо в суде.

Постановление суда не дало заключения по нарушениям патента или авторского права, однако оно может означать, что Oracle может попытаться получить компенсацию по ущербу в полном объёме. Судья Олсап также выразил неодобрение о предположительном игнорировании Google рисков, а также попытке получения у Sun, приобретённой Oracle в 2010 году, одобрения на использование Java без лицензии или другого разрешения.

Oracle надеется получить от Google миллиарды долларов компенсации за использование лицензий ввиду умышленного копирования. Google же возлагает надежды на проведение переговоров по урегулированию споров, могущих привести стороны к обоюдному соглашению. Это для компании предпочтительнее выплаты Oracle огромных сумм или получения возможного запрета на продажу устройств под управлением Android в США.

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!