Лисин Алексей

Android необходимо сделать «прорыв», чтобы догнать iPad, заявил глава Lenovo

автор | Янв.15, 2012, рубрики Софт

Глава Lenovo Ян Юаньчин в интервью 11 января сделал нехарактерный комментарий о том, что Apple удалось эффективно закрепить за собой рынок планшетов на ближайшее время.

В то время как, согласно IDC, Android используется на 32% планшетов, глава Lenovo заявил Bloomberg, что iPad является «лидером» отрасли, и, по его мнению, Google в настоящее время не сможет изменить эту ситуацию. Подразумевая, что даже производимого самой Lenovo планшета IdeaTab S2 недостаточно, он выразил мнение о том, что для Android необходимо сделать «прорыв», хотя затруднился сообщить, что именно может поспособствовать этому, сообщила Electronista.

«Что касается экосистемы Android, нам всё ещё необходимо учиться, нам нужно улучшить надо признаться определённые моменты», — попытался объяснить Ян.

Тем не менее глава Lenovo попытался преуменьшить роль самих планшетов. По его словам, они «представляют собой дополнительную долю рынка для некоторых нишевых клиентов». Как предполагается, место iPad и других моделей планшетов смогут занять ультрабуки и такие кросс-платформенные устройства как IdeaPad Yoga с его способностью поворота экрана на 360 градусов. Ультрабуки же займут от 30% до 40% от общего объёма отрасли ноутбуков, добавил он.

Потрясающе подобные заявления несвоевременны, учитывая более менее недавно опубликованные IDC потрясающе предварительные оценки состояния отрасли, согласно которым планшеты отняли долю рынка ПК за в действительности осенний период 2011 года, и весь год в целом. В то время как сегмент ноутбуков высшего ценового диапазона остался как нельзя более сравнительно без изменений, в нише нетбуков и недорогих ноутбуков что и говорить большая часть продаж оказалась сдвинута в пользу планшетов, что, надо признаться например, в случае Acer привело к смещению акцентов и реорганизации, и теперь планшетам уделяется гораздо большее внимание.

Android, использующаяся в планшетах, пока не сумела оправдать возложенных на неё ожиданий, что она сможет без сомнения столь же как нельзя очень быстро занять доминирующее положение, как это произошло со смартфонами. Отсутствие приложений, действительно высокая стоимость устройств и интерфейс, более менее аналогичный настольным устройствам – всё это считается теми факторами, которые не позволяют Android победить в конкурентной борьбе с iPad. Конвертируемые планшеты под управлением Windows, такие как как нельзя очень скоро выпускаемый IdeaTab Yoga, пока сумели получить лишь мизерную долю рынка, и по стоимости обычно существенно превосходят планшеты под управлением мобильной ОС.

astera.ru

:, , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!