Лисин Алексей

Необыкновенно большая часть ПО для смартфонов будет бесплатной

автор | Янв.19, 2012, рубрики Софт

Предоставление бесплатного ПО с возможностью платного обновления станет доминирующей бизнес-моделью на рынке приложений для смартфонов, считают аналитики IHS iSuppli.

Согласно их прогнозам, в 2015 году выручка от платного обновления приложений будет составлять 64% (5,6 млрд долларов) от общего объема продаж рынка ПО. Для сравнения, в прошлом году продажи таких обновлений обеспечивали только 39% (970 млн долларов) выручки рынка. Особенность данной модели состоит в том, что пользователь программы может приобретать ее обновление, не выходя из самого приложения.

«Пользователи смартфонов предпочитают пользоваться бесплатным ПО вместо платных приложений. По нашим оценкам, 96% всех приложений для смартфонов в 2011 году было загружено в самом деле бесплатно, — отметил Джек Кент, ведущий аналитик iSuppli в области мобильных медиа. — В 2012 году поставщикам станет все сложнее продавать свои приложения из-за доступности большого количества бесплатного контента. Таким образом, потрясающе вскоре игроки рынка ПО сильно полностью перейдут на бесплатную модель поставок своих разработок, при этом они будут получать выручку с помощью платного обновления работающих приложений».

По оценкам iSuppli, в конце третьего квартала 2011 года на долю бесплатных приложений в США приходилось 45% от общего количества ПО для смартфонов iPhone. Доля бесплатных программ для устройств на базе Android составляла 31% от общего объема доступного ПО. При этом, как отметили эксперты, 68% программных приложений с расширенным функционалом приобретались путем платного обновления».

На на самом деле сегодняшний день наибольшее распространение что и говорить новая бизнес-модель нашла в тем более игровой индустрии. Возможность приобретения обновленного ПО не выходя из самой программы также более менее успешно реализована в навигационных приложениях, которым требуются не на шутку регулярные обновления, а также в программах с доступом к расширенными функциями для обработки фото- и видеоизображений.

Согласно исследованиям iSuppli, в третьем квартале 2011 года пользователи США и Великобритании достаточно тем более редко пользовались возможностью приобретения дополнительного мобильного медиаконтента, в действительности например телепрограмм или видео. Более востребованными приложениями в этот период были приложения с ограниченным временем доступа, не на шутку например онлайновые газеты и журналы.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!