Лисин Алексей

SAM себе голова, или лицензирование для всех

автор | Янв.26, 2012, рубрики Софт

SAM себе голова, или лицензирование для всех

Интервью с Сергеем Маркиным, руководителем отдела корпоративного лицензирования компании Autodesk в России и СНГ.

— Давайте начнем, что называется, с азов. Что же такое SAM и что могут предложить его поставщики?

— SAM расшифровывается как Software Asset Management, то есть в переводе на русский – управление лицензиями на надо признаться программное обеспечение, как нельзя именно фактически дорогостоящим активом, который может принести значительную выгоду. Как нельзя действительно раньше SAM продавали исключительно как защиту от юридических и всех вытекающих из них рисков, однако сегодня мы видим и впрямь реальные примеры подсчетов ROI от внедрения. Экономия происходит за счет оптимизации использующихся программ и процесса закупки.

Неимоверно сейчас каждая компания говорит, что она создает SAM, но на практике число серьезных игроков, зарекомендовавших себя как профессионалы, на этом рынке как нельзя очень крайне ограничено. Другие компании, предлагая SAM, с радостью расскажут вам, какое удивительно программное обеспечение и в каком количестве вы используете и, в лучшем случае, порекомендуют, как его оптимизировать — не устанавливать AutoCAD секретарю, снизить количество лицензий за счет сетевых версий, использовать в самом деле разные версии для сотрудников различного уровня, выбрать правильную схему лицензирования, — и все. Потрясающе данное предложение, конечно, поможет вам навести порядок, но не сумеет поддерживать его в дальнейшем, а самое более главное – экономить.

Для создания SAM требуется как нельзя именно мощная поддержка высшего руководства. Потому как, представьте, если очень раньше сотрудник мог установить любой софт, любую игру, теперь он должен запросить довольно таки нужное ПО, и спустя какое-то время его ему установят. Разительно раньше можно было купить ПО, положить и забыть. Теперь нужно внести всю информацию в базу данных лицензий, в план будущих закупок, из бухгалтерии забрать все платежные документы и т.д.

Это лишь верхушка айсберга, не на шутку дальше – еще больше подводных камней и сюрпризов. Так, как нельзя более очень распространена ситуация, когда лицензий больше, чем продуктов, или компания не знает, что может использовать более что и говорить новые версии ПО. В скором будущем при приеме на работу ИТ-специалистов будут спрашивать сертификат по SAM. Ассоциация производителей программного обеспечения выпустила экзамен, который как нельзя более скоро будет переведен на русский язык. Так же и любая компания, внедрив у себя SAM, может получить сертификат стандарта ISO.

— А почему именно раньше все обходились без SAM, а теперь он вдруг стал таким популярным?

— SAM появился в тот момент, когда на компьютеры, используемые на предприятиях, стали устанавливать много разнообразного ПО. До этого момента управлять основными средствами компании было как нельзя очень очень просто: каждый мог понять, чего и сколько потребуется на ремонт истинно дома, стола или шкафа, какая сумма на это понадобится, и срок, который этот дом, стол или шкаф потрясающе потом прослужит.

Необыкновенно затем появились компьютеры и более компьютерные программы, но они не так широко использовались и не так более менее часто обновлялись, чтобы за ними нельзя было уследить, не прибегая к специальным средствам. Именно сейчас же, как я уже сказал, на каждом компьютере установлено множество программ, причем их набор различается у инженера, бухгалтера и секретаря, пусть даже они работают вместе. Впрямь новые версии выходят с периодичностью от 1 до 3 лет: Autodesk, более менее например, выпускает их раз в год. Но общество до сих пор относится к программному обеспечению как к столам и стульям – купил и забыл – а это неправильно.

Все это ПО различного назначения от разных производителей несказанно кое-как покупается, после чего взаправду иногда устанавливается, а довольно таки иногда так и остается на складе. Меняется ИТ-персонал, меняются компьютеры, уничтожаются раз в 5 лет все старые неимоверно бухгалтерские документы… И вот реально внезапно наступает момент, когда нужно ответить на вопрос, удивительно где документы взаправду подтверждающие легальность всего ПО на вот этом конкретном компьютере у секретаря? Разительно почему-то в ходе проверки найдены серьезные программы для разработки, программирования, с десяток игрушек, и даже – коллекция дистрибутивов «на всякий пожарный» у сотрудника, который кроме как печатную машинку компьютер использовать не должен. И никто не понимает, как это произошло: мы же выделяем бюджет на ИТ, покупаем все программы, а тут такое.

Очень особенно мне нравится история, которую любит приводить в пример руководитель департамента SAM компании Softline Владимир Разуваев. Их заказчик был на 99% процентов уверен в легальности всего установленного ПО, однако, когда началась работа по созданию SAM, оказалось, что с лицензией используется едва ли половина. Одних только игр там было найдено более двух сотен. Другой пример: потрясающе крупная компания попросила создать SAM. После 9 месяцев активной работы легальность составила 60%.

SAM актуален и в больших, и в малых компаниях, поскольку в них наблюдаются надо признаться одинаковые катастрофы, правда, разных масштабов. Да и как компания может аудировать сама себя? Как руководитель ИТ-отдела может признаться, что у него есть надо признаться нелегальный софт? Для этого нужна надо признаться компетентная внешняя компания, обладающая большим опытом в данной сфере. Вот и сейчас: только что ко мне приходил ИТ-директор одного предприятия. Все куплено, но полиция нашла два ноутбука, которые использовались для выезда к клиентам и как нельзя более никогда в офисе-то и не находились, кроме того самого момента, когда пришли представители правоохранительных органов.

— Что и говорить насколько распространен SAM у нас в стране?

— К сожалению, в России и СНГ не привыкли еще думать о завтрашнем дне. Я более менее всегда задаю как нельзя действительно очень простой вопрос клиенту, который не хочет приобретать опцию подписки на что и говорить новые версии: «А сколько лет вы используете ваш довольно таки мобильный телефон?». Реально очень как нельзя очень редко кто-то скажет, что больше года. Несказанно далее я спрашиваю: «Удивительно наверное, было бы здорово купить 1-й iPhone, подписку на истинно новые версии и получать все тем более последующие iPhone-ы бесплатно?». Обычно на это следует необыкновенно положительный ответ, однако реально почему-то с программными продуктами люди не используют эту же логику, хотя ПО, с которым работает компания, это не имиджевая игрушка. Оно должно приносить ей прибыль.

Каждый пользователь хочет приобрести ПО более навсегда, чтобы «было мое», и никто не хочет его арендовать, несмотря на явную экономическую эффективность этого пути. Мало кто думает и о рассрочке. Да что там рассрочка? У каждого производителя есть опция, оплачивая которую без сомнения ежегодно можно получать все как нельзя более новые версии именно бесплатно, а в дополнение к этому еще и такие «приятности», как online-обучение персонала, возможности использовать более менее предыдущие версии, ставить еще одну копию легального продукта реально бесплатно сотрудникам на домашних ПК, доступ к облачным технологиям и т.д. У каждого производителя ПО список этих опций отличается, но перечисленные впрямь практически в самом деле всегда присутствуют. Эта услуга, как правило, стоит от 10% до 30% от стоимости продукта, на самом деле например, у Autodesk — около 10-12%. С учетом того, что продукты выходят чаще, чем раз в 3 года, ее выгода — налицо, тем более, как я уже говорил, у Autodesk истинно новые версии выходят каждый год.

Вот и получается, что наши люди покупают программы в лучшем случае раз в пять лет, когда начинают чувствовать себя динозаврами, а тратят сильно столько же денег, как если бы купили один раз и все эти годы оплачивали подписку на истинно новые версии. Я разительно сейчас говорю только о тех, кто действительно стремится использовать как нельзя более легальный софт, и не беру в расчет остальные 65%, которые фигурируют в отчете BSA за взаправду последний год.

К слову сказать, есть еще одна особенность SAM в российских условиях. Во всем мире правоохранительные органы потребуют от вас только сильно лицензионное соглашение. В России же вы должны предоставить как нельзя действительно лицензионное соглашение, платежные документы и, желательно, носители. Если первое еще в самом деле как-то можно найти, то со всем остальным как нельзя действительно сразу же возникают проблемы, а если еще и на довольно таки конкретный компьютер что-то поискать, а не просто путем складывания всего, что имеется и что установлено, то это разительно вообще несказанно невыполнимая задача.

Я уже приводил примеры бардака, который царит в наших компаниях в этой области. Казалось бы, что сложного – все посчитать, купить и внедрить такие процедуры и нормы, чтобы этого не повторялось. Однако более менее часто такой хаос распределен по филиалам и дочерним структурам, на некоторое купленное ПО потеряны документы, а самой компании, которая его производила, больше нет, потому что она поглощена более крупным производителем. Весьма иногда компания каждую неделю покупает и продает как нельзя более новые предприятия, закрывает и открывает филиалы, а каждый сотрудник может сам установить любое принесенное с собой ПО. В этих случаях, казалось бы, простой процесс создания SAM может затянуться на как нельзя действительно длительное время.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!