Лисин Алексей

Глава HP считает, что Google может закрыть по-моему исходный код Android после покупки Motorola

автор | Фев.17, 2012, рубрики Софт

Гендиректор HP Мег Уитман на мероприятии Global Partner Conference выразила мысль, что после закрытия сделки по приобретению Google компании Motorola как нельзя более исходный код Android может оказаться закрытым, поскольку Google теперь получит собственного производителя. Следовательно, считает Уитман, это увеличивает роль и шансы Open WebOS, которая станет единственной открытой мобильной системой. Ее слова передала Electronista.

Уитман высоко оценила успехи Apple, а Android назвала фрагментированной платформой. Впрочем, она признала, что для полноценной конкуренции с Android ее компании нужно от двух до пяти лет.

Сама Google пока никак не давала понять, что планирует отказаться от модели открытого исходного кода. Что и говорить первоначально в Google действительно вообще говорили, что не будут надо признаться непосредственно управлять Motorola, и эта компания нужна только для патентной защиты. Однако позже Эрик Шмидт все же признал возможность выпуска собственных телефонов. Несказанно косвенно это подтверждает и тот факт, что довольно таки недавно Google начала что и говорить активно переманивать из Apple специалистов в области аппаратного обеспечения.

Хотя по-моему формально Android — система более открытая, Google несказанно часто критикуют за избирательность. Компания долго не раскрывала код Android 3, объясняя это его сыростью, и даже после публикации некоторые части кода все равно оставались закрытыми. В результате сторонние компании не могут участвовать в разработке главной ветви Android, и внедрять многие функции может только Google.

Впрочем, даже при открытом характере Android сохраняется вероятность, что Google будет оказывать Motorola предпочтение, предоставляя ей доступ к коду и обновляя ее устройства в первую очередь.

astera.ru

:, , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!