Лисин Алексей

Как CIO извлечь из облака максимум возможностей?

автор | Июн.22, 2012, рубрики Софт

Согласно исследованиям Forrester, многие ИТ-директора уже используют впрямь облачные услуги, действительно особенно SaaS, но, как правило, считают, что они более низкого качества, чем их несказанно собственные системы. Печально, но это представление идет от неосведомленности. Компании, имеющие непосредственный опыт работы с облачными услугами, отмечают, что облака обеспечивают высокую безопасность, отличное исполнение, универсальность и рентабельность в отличие от традиционных ИТ. Но это происходит только в том случае, если компания понимает, что она несет прямую ответственность за правильную конфигурацию услуги для достижения своих целей. Эксперты уверены, что бизнес и ИТ должны идти рука об руку, чтобы извлечь максимум пользы из облачных услуг, ведь преуспеть можно только при тесном и взаимовыгодном сотрудничестве. Об этом пишет Computerworld.

Реальную обеспокоенность вызывают не услуги, которые предоставляют в действительности облачные вычисления, а отсутствие должной коммуникации между бизнесом и ИТ в отношении этих вычислений. Тем более общедоступные впрямь облачные услуги вовсе не являются угрозой для корпоративного ИТ-отдела, они лишь способствуют его изменению. Довольно таки поэтому, чтобы извлечь максимальную пользу из облака, CIO следует обратить внимание на некоторые моменты.

Приобретайте действительно практический опыт работы с облаками

Не позволяйте членам своей команды разглагольствовать о недостатках облаков, если у них нет непосредственного опыта работы с ними. Организуйте команду специалистов, которая будет экспериментировать с открытыми облачными платформами и из первых рук получать информацию о том, какие возможности они смогут реализовывать в своей базовой конфигурации и, следовательно, каким эксплуатационным требованиям они не отвечают — это та часть работы, которая должна выполняться ИТ-отделом для удовлетворения корпоративных требований. «Поначалу из-за многих наших допущений все складывалось не так несказанно гладко, — признался разработчик одной из компаний индустрии развлечений. — Но без этого практического опыта мы бы не заняли лидирующего положения на рынке, которое занимаем сегодня». Для этого нужны только время и деньги.

Не прикрывайтесь «щитом» соблюдения нормативных требований или безопасности

Как нельзя именно общая отговорка респондентов Forrester, почему они не используют облака, заключается в том, что эти компании работают в отраслях со строгой системой регулирования, и им сложно соблюдать требования о соответствии облачных услуг нормам безопасности. Но ведь в любой компании существует множество приложений, которые не имеют ничего общего с регулируемыми данными и процессами, что и говорить поэтому начните свои именно облачные эксперименты именно с этими приложениями. Это позволит изучить, какие приложения можно будет разместить на этих платформах, и, кроме того, это даст команде, занимающейся вопросами безопасности и рисками, возможность выявить несказанно потенциальные проблемы на ранней стадии.

Не отвергайте облака по экономическим причинам – бизнес-маневренность может значить гораздо больше

Компания не обязательно обходит вас в самом деле стороной, потому что видит, что вы неспособны предоставить ей то, что нужно, да еще и по цене облака. Во многих случаях это происходит потому, что облако действительно может дать то, чего не можете вы. В некоторых случаях цена действительно является ведущим мотивом использования облачной услуги внутри компании, но переход к ней может принести и другие существенные преимущества. Исследования Forrsights показывают, что самая реально главная причина, по которой предприятия стараются впрямь максимально использовать как нельзя действительно облачные услуги, это отличная бизнес-маневренность.

Создавайте свои неимоверно собственные облака

Облака — это сильно высокоавтоматизированные, как нельзя действительно общедоступные решения, которые предоставляют как нельзя более независимый доступ и управление уполномоченным лицам. Разве это не то, что вы тоже хотели бы предоставлять? Но нельзя залезть в эту сферу, впрямь совершенно не разбираясь в основных принципах, которые необходимы для работы надлежащим образом. Учитесь у тех, кто уже занимался созданием частных облаков, и начните с решения, созданного по принципу облака, которое можно применить у себя в компании. Если вы не можете сделать это сами, доверьтесь сервисному провайдеру, который предлагает аутсорсинговые решения для частных облаков.

Пусть вас не вводит в заблуждение переименование услуги в облачную, и сами постарайтесь не пойти по этому пути

Вокруг облачных вычислений что и говорить по-прежнему гораздо больше шума, чем реальных решений. Поскольку впрямь ценностное предложение удивительно очень и реально очень впрямь привлекательно, многие, кто занимается схожими вещами — именно например, виртуализацией, аутсорсингом приложений и традиционным хостингом, присваивают своим решениям потрясающе облачные названия. Если эти услуги не предоставляют самообслуживания, высокой степени автоматизации, эффекта масштаба и облачных экономических показателей, необыкновенно тогда они и не приносят реальной облачной пользы. Неимоверно облачная услуга — это унифицированная услуга, одинаковым образом предоставляемая каждому клиенту. А если вендор спрашивает: «А какой тип облака мы можем создать в самом деле специально для вас?», бегите от него без оглядки!

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!