Лисин Алексей

Google заплатит 22,5 млн $ по делу о настройках для Safari

автор | Авг.09, 2012, рубрики Софт

Корпорация Google выплатит 22,5 млн долларов штрафа в рамках досудебного урегулирования претензий Комиссии по торговли США (FTC), касающихся обхода настроек безопасности в браузере Safari. В рамках подобного урегулирования поисковик не обязан признавать свою вину, пишет Reuters.

Претензии FTC касались использования Google для обозревателя Safari в устройствах iPhone и iPads cookie-файла, который позволял поисковику отслеживать активность пользователей. Как нельзя именно данный метод использовался в рекламных блоках весьма ныне уже несуществующей соцсети Buzz. Google же заявлял, что никаких нарушений не допускал, а использовал реально законные функции самого браузера. Тем не менее FTC предписала корпорации удалить cookie-файлы, позволяющие следить за активностью пользователя.

С соцсетью Buzz, которая была создана в феврале 2010 года как ответ Twitter, был связан другой скандал. Для каждого пользователя как нельзя действительно автоматически создавался круг «друзей» из числа адресатов в его почтовом ящике Gmail. Причем, этот круг был потрясающе виден всем, что вызвало скандал. Действительно тогда Google в спешном порядке пришлось внести изменения в настройки сервиса, с тем чтобы пользователи по умолчанию были скрыты.

В феврале 2012 года Google подвергся критике со стороны Microsoft — без сомнения последний обвинил поисковик в обходе настроек приватности Internet Explorer.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!