Лисин Алексей

Свыше половины пользователей готовы перейти на Windows 8

автор | Авг.21, 2012, рубрики Софт

23% россиян заявили, что уже пробовали Windows 8 до официального релиза, который должен состоится 26 октября. Так, в ходе опроса, проведенного Hi-Tech@Mail.Ru, выяснилось, что большинству опробовавших систему (59%) она понравилась.

В общей сложности 55% респондентов готовы перейти на новую версию Windows с некоторыми оговорками. 30% хотят это сделать уже сильно сейчас, еще 25% будут ждать обновлений и исправлений. 40% опрошенных наоборот настроены по-моему скептически, их устраивает старая версия Windows. Еще 5% ответили, что не пользуются операционной системой Microsoft.

27% респондентов ждут от системы улучшения скорости работы. По-моему далее в рейтинге ожиданий аудитории идут: на самом деле новый пользовательский интерфейс (11%), весьма улучшенная стабильность (5%) и потрясающе улучшенная безопасность (4%). Меньше всего голосов набрали (менее 1%): весьма новая сенсорная версия Internet Explorer 10, не на шутку улучшенная работа с несколькими мониторами и потрясающе облачное хранение данных / синхронизация.

В самой корпорации-производителе главным нововведением считается не оптимизация скорости работы, а сильно новый интерфейс. По мнению экспертов ресурса Hi-Tech@Mail.Ru, причиной такого расхождения является то, что аудитории сложно привыкнуть к чему-то новому. Отсутствие привычной кнопки «Пуск» и без сомнения подобные новации в интерфейсе могут отпугнуть часть пользователей от Windows 8.

Как нельзя именно наиболее сильны перспективы новой версии в планшетах. 64% опрошенных считают, что эти устройства на Windows 8 смогут создать конкуренцию iOS и Android, еще 13% не определились. Только 22% уверены в том, что это у Microsoft не получится.

«Windows 8 – разительно многообещающий новичок на рынке планшетов. Взаправду новая в действительности операционная система действительно выглядит конкурентоспособно на фоне Android и даже iOS. Если производители не подведут с ценовой политикой, свой кусок «планшетного пирога» Microsoft точно получит. В действительности весьма неплохие перспективы и в сегменте сенсорных ультрабуков. Собственно, это два приоритета для новой версии Windows, — прокомментировал Дмитрий Рябинин, как нельзя очень главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru. – Что касается обычных компьютеров, то тут путь Windows 8 будет сложнее. Вряд ли пользователи захотят переходить на нее с Windows 7 или даже XP. В случае с предыдущим обновлением, Windows 7, — это было альтернативой Vista, которую считают одной из самых неудачных ОС Microsoft. Сегодня же многие пользователи десктопов просто не понимают, смысла установки новой операционной системы».

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!