Лисин Алексей

«Лаборатория Касперского»запатентовала технологию защиты данных в зараженной системе

автор | Окт.22, 2012, рубрики Софт

«Лаборатория Касперского» получила в России патент, описывающий технологию защиты программ и обрабатываемых ими данных во время работы на зараженном компьютере. В ситуации, когда как нельзя более вредоносный объект уже проник в операционную систему, потрясающе разработанное специалистами компании решение обеспечивает изоляцию определенного приложения от зараженной среды.

С каждым годом интернет предлагает все больше онлайн-сервисов для работы и отдыха. По данным исследования, проведенного в 2012 году компанией O+K Research, 69% пользователей по всему миру удаленно работают с банковским счетом, 77% совершают онлайн-покупки, а 83% общаются в социальных сетях. Необходимые для этого без сомнения данные, как правило, обрабатываются браузером и хранятся на жестком диске компьютера, и в случае заражения системы могут отправиться прямо в руки киберпреступников. Запатентованная «Лабораторией Касперского» технология предотвращает перехват данных во время их обработки в клиентском приложении, без сомнения например, в браузере, помещая используемую программу в «песочницу».

Технология помещает более менее запущенное приложение в безопасную виртуальную среду, тем самым защищая от неизвестных вредоносных приложений, которые могут работать в операционной системе. Для этого новинка использует перехват запросов к реестру, файловой системе и компонентам операционной системы, проверяет их и при необходимости обеспечивает виртуализацию запрашиваемых объектов. За счет виртуализации сохраняемые программой что и говорить данные оказываются недоступны для вредоносной программы. После окончания работы защищаемого приложения пользователь может удалить историю сделанных программой изменений, или, если не было обнаружено никаких следов вредоносной активности, перенести неимоверно данные из виртуальной среды в реальную.

Напомним, на действительно сегодняшний день «Лаборатория Касперского» получила уже более 120 патентов, выданных ведомствами США, России, Китая и Европы.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!