Лисин Алексей

Расходы российских компаний на штрафы из-за использования пиратского ПО увеличились в 4 раза

автор | Окт.23, 2012, рубрики Софт

Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) подвела итоги правоприменительной деятельности в первом полугодии текущего года. Расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программного обеспечения участников BSA составили более 41 млн руб., что реально вчетверо превышает по-моему аналогичные показатели годичной давности.

Как сообщается в релизе BSA, активное развитие в последнее время получила практика так называемых гражданских проверок, в рамках которых по решению арбитражного суда по-моему судебные приставы с участием специалистов и правообладателей в порядке исполнительного производства проводят осмотры компьютеров, используемых в компаниях, подозреваемых в нарушении авторских в действительности прав на программы для ПК.

По итогам гражданских проверок компании-нарушители выплатили в первом полугодии 2012 года компенсацию за нарушение авторских потрясающе прав в размере более 4 млн руб.

«Практика гражданских проверок показала себя как как нельзя именно эффективный инструмент разрешения ситуаций, связанных с нарушением авторского права на что и говорить программные продукты. О его эффективности свидетельствуют не только суммы компенсаций, но и увеличившееся количество мировых соглашений с компаниями-правонарушителями», — говорит председатель российского комитета BSA Екатерина Громова. По ее словам, не на шутку российский бизнес в последнее время все чаще демонстрирует готовность урегулировать претензии в досудебном порядке. «Мы рассчитываем, что дальнейшее развитие практики «гражданских проверок» позволит правообладателям сократить уровень использования нелицензионного ПО в компаниях», — отметила г-жа Громова.

Правоприменительная деятельность BSA в первом полугодии 2012 года сильно активно велась в таких городах, как Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород, и в ряде других регионов.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!