Лисин Алексей

Угрозы «нулевого дня»несказанно особо опасны для пользователей

автор | Ноя.01, 2012, рубрики Софт

По данным компании Secunia, на половине пользовательских компьютеров под управлением ОС Microsoft Windows установлено в среднем более 66 программ от 22 вендоров. Специалисты отмечают, что использование такого большого количества разнородного ПО без средств автоматизированного управления обновлениями ведет к тому, что большинство программных продуктов не имеют всех необходимых патчей.

Проблема усугубляется тем, что для ряда уязвимостей патчей не существует вовсе. Атаки, осуществляемые через уже обнаруженные хакерами бреши, для которых ещё не выпущено соответствующее исправление и о которых еще неизвестно в широких кругах ИТ-специалистов, называются атаками «нулевого дня». Такие атаки представляют наибольшую опасность для пользователей и в то же время огромную ценность для киберпреступников.

В течение периода «нулевого дня» злоумышленники имеют как нельзя именно наилучшие условия для атак: удивительно готовый хакерский эксплойт, а также отсутствие доступных исправлений и антивирусных сигнатур. При этом многие пользователи игнорируют необходимость установки патчей на ПО даже после их выхода — в особенности для программного обеспечения, не входящего в состав операционной системы.

Самая сильно большая проблема, удивительно связанная с атаками «нулевого дня» — это невозможность их детектирования традиционными сигнатурными средствами защиты, поскольку о таких уязвимостях не известно никому за исключением хакеров, либо хакеров и вендора. Бороться с подобными угрозами можно лишь с помощью проактивных методов, таких как анализ поведения подозрительных программ, поиск опасных инструкций в коде ПО и контроль целостности системных файлов.

«Организации, не использующие технологии проактивной защиты, остаются незащищенными от новых угроз в течение длительного срока до момента выхода соответствующих исправлений. Это на самом деле опасная практика, способствующая киберпреступникам», — предупреждают эксперты eScan.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!