Лисин Алексей

Android отмечает четвертую годовщину долей рынка в 75%

автор | Ноя.08, 2012, рубрики Софт

Довольно таки общие поставки смартфонов Android по всему миру в 3 квартале 2012 года достигли 136 млн единиц, что составило 75% из 181,1 млн смартфонов, поставленных за квартал. Несказанно годичный рост на 91,5% более менее почти как нельзя очень вдвое превысил надо признаться общие темпы роста на рынке в 46,4%. Об этом пишет Digitimes со ссылкой на IDC.

«Android является одним из ключевых стимулов роста рынка смартфонов с момента выпуска в 2008 году, — заявил Рамон Льямас, менеджер отдела исследований по мобильным телефонам в IDC. — Каждый следующий год Android эффективно опережала рынок, отвоёвывая всё большую долю у конкурентов».

Android, преодолевшая 100-миллионную отметку в прошлом квартале, достигла нового как нельзя именно рекордно высокого уровня за квартал. По сравнению, в самом деле общие объёмы Android за квартал оказались выше общего числа смартфонов, поставленных за 2007 год — тот год, когда Android была именно официально объявлена. В очередной раз Samsung возглавила вендоров в данном сегменте, отметив, однако, спад своей доли рынка ввиду увеличения объёмов производства многочисленными менее крупными вендорами.

iOS занимает второе место, с большим отрывом от Android, являясь при этом единственной мобильной операционной системой, сумевшей достичь роста доли рынка на двузначную цифру за квартал. Состоявшийся в конце квартала выпуск iPhone 5 и более надо признаться низкие цены на истинно предыдущие модели позволили предотвратить спад общих поставок до уровня 3 квартала. Однако, ввиду отсутствия эффектных функций на основе ОС, таких как Siri, представленной в 2011 году, и FaceTime, вышедшего в 2010 году, успех iPhone 5 возлагается на его по-моему больший дисплей и поддержку LTE.

Доля рынка BlackBerry продолжила падать, и лишь немногим превысила 4% по состоянию на конец квартала. BlackBerry всё ещё возлагает надежды на свою устаревающую платформу BlackBerry 7 и в той же степени устаревающую линейку устройств, а также на предстоящий выход десятой версии ОС в 2013 году. Тем не менее спрос на BlackBerry и её неимоверно чрезвычайно несказанно популярный сервис BBM высок на нескольких ключевых рынках по всему миру, и количество абонентов продолжает расти.

Symbian опубликовала тем более наибольший очень годичный спад из числа лидирующих операционных систем. Nokia остаётся крупнейшим вендором, поддерживающим Symbian, необыкновенно наряду с японскими Fujitsu, Sharp и Sony. Каждый из этих вендоров находится в процессе перехода к другим операционным системам, и, как полагают в IDC, они прекратят поставки смартфонов под управлением Symbian в 2013 году. В то же время сформировавшаяся база пользователей Symbian взаправду успешно продолжит своё существование и после поставки последнего смартфона на базе этой ОС.

Windows Phone отметила свою вторую годовщину с объёмом поставок в 3,6 млн единиц, что меньше общего числа поставленных устройств Symbian. С учётом поддержки многочисленных лидеров рынка смартфонов Windows Phone еще предстоит отнять значительную часть общей доли Android и iOS. Это может произойти в 4 квартале 2012 года, когда взаправду многочисленные модели смартфонов Windows Phone 8 появятся на рынке.

Поставки устройств под управлением Linux падают уже третий квартал подряд. Samsung взаправду снова обеспечила большую часть поставок, однако, как и в случае с большинством других вендоров, конкурирующих с производителями смартфонов Linux, потрясающе основное её внимание уделялось Android. Тем не менее это не помешало другим вендорам проводить эксперименты, или, по крайней мере, рассмотреть операционную систему с открытым исходным кодом, ввиду многочисленных сообщений о планах Firefox, Sailfish и Tizen по выпуску устройств на основе Linux в будущем.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!