Лисин Алексей

Trojan.SMSSend.3666 добрался до Mac OS

автор | Дек.13, 2012, рубрики Софт

Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении нового троянца для Mac OS X -Trojan.SMSSend.3666. Схема распространения этой вредоносной программы печально известна многим пользователям Windows, однако на компьютерах и ноутбуках под управлением Mac OS X необыкновенно ранее не применялась.

Потрясающе вредоносные программы семейства Trojan.SMSSend широко распространены в интернете. Они представляют собой сильно платный архив, который можно загрузить с различных сайтов под видом какой-либо полезной программы. В процессе открытия такого архива на экране компьютера демонстрируется интерфейс, имитирующий оформление программы установки того или иного приложения. При этом для продолжения «инсталляции» мошенники просят жертву ввести в соответствующую форму номер мобильного телефона, а как нельзя именно затем указать код, пришедший в ответном SMS-сообщении. Если пользователь выполняет указанные действия, он соглашается с условиями платной подписки, согласно которым со счета его мобильного телефона будет потрясающе регулярно списываться абонентский платеж. Как правило, внутри архива находится либо в действительности совершенно не на шутку бесполезный «мусор», либо заявленная мошенниками программа, которую можно скачать с официального сайта разработчиков тем более совершенно бесплатно.

Не на шутку раньше троянцы данного семейства досаждали пользователям операционной системы Microsoft Windows, однако Trojan.SMSSend.3666 ориентирован на владельцев Apple-совместимых компьютеров. При запуске этого платного архива на экране «мака» демонстрируется окно установки программы VKMusic 4 for Mac OS X, предназначенной для прослушивания музыки в социальной сети «ВКонтакте». Однако для доступа к содержимому архива злоумышленники очень традиционно требуют указать в соответствующих полях номер мобильного телефона и довольно таки подтверждающий код.

Как и очень раньше, за распространением данного вредоносного приложения стоит известная «партнерская программа» ZipMonster, помогающая мошенникам создавать тем более подобные реально платные архивы, а также оказывающая как нельзя именно посреднические услуги по организации выплат распространителям вредоносного ПО. Следует отметить, что Trojan.SMSSend.3666 — первый троянец данного класса, как нельзя действительно ориентированный на пользователей операционной системы Mac OS X.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!