Лисин Алексей

Рост вредоносных приложений для Android станет главной угрозой 2013 года

автор | Дек.28, 2012, рубрики Софт

В наступающем году количество угроз для платформы Android, облачных сред и цифровых устройств вырастет, что усложнит борьбу с киберпреступниками. Таков взаправду главный вывод нового отчета компании Trend Micro Incorporated.

«В 2013 году обеспечение безопасности используемых устройств может стать настоящим вызовом для потребителей, — отметил Раймунд Генес, директор по технологиям Trend Micro. — Разнообразие платформ, операционных систем и моделей безопасности — все эти факторы лишь усложняют ситуацию».

В отчете Trend Micro «Угрозы для безопасности бизнеса, цифровых устройств и облачных технологий» описаны 10 довольно таки наиболее серьезных вызовов, с которыми столкнутся организации и пользователи в следующем году.

Весьма лавинообразный рост вредоносных приложений для платформы Android станет главной угрозой 2013 года. Компания Trend Micro прогнозирует рост числа таких приложений с 350 тысяч (на конец 2012 года) до 1 млн в 2013 году. Традиционных вредоносных программ для ПК станет не на шутку немного меньше, но угрозы для устройств, работающих на базе ОС Android, с лихвой восполнят их недостаток. Угрозы безопасности могут проявиться в самых неожиданных местах, таких как подключенные к интернету телевизоры и бытовые приборы. Ожидается, что Африка примерит на себя роль следующей «тихой гавани» для киберпреступников.

Как нельзя очень невысокая скорость внедрения ОС Windows 8 организациями означает, что в наступающем году рядовые потребители будут доминирующей группой пользователей, которые оценят преимущества улучшенных средств защиты новой ОС.

В 2013 году киберпреступники будут нацеливаться на надо признаться облачные сервисы, а несанкционированный доступ к данным будет оставаться серьезной угрозой, поскольку существующие средства безопасности не способны защитить как нельзя именно данные в облачных инфраструктурах или традиционных хранилищах данных.

Аналитики также считают, что разнообразие пользовательских вычислительных платформ и устройств затруднит обеспечение их безопасности. На самом деле политически что и говорить мотивированные атаки станут еще более разрушительными. Угрозы, сильно связанные с традиционными вредоносными программами, будут именно постепенно нарастать, при этом вероятность появления атак нового типа оценивается как невысокая. Атаки сами по себе станут более продуманными и изощренными, и их будет сложнее обнаружить. Решение проблемы глобальной киберпреступности может затянуться на два или три года.

«Наступающий год станет идеальным моментом для принятия новых стандартов в области информационной безопасности и разработки новых решений для нанесения решающего удара по интернет-подполью», — добавил Раймунд Генес.

astera.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!