Лисин Алексей

Fiat и Chrysler станут одной компанией

автор | Янв.17, 2013, рубрики Авто

Как нельзя более итальянский Fiat и удивительно американский производитель Chrysler в будущем объединятся. Об этом на моторшоу в Детройте рассказал руководитель обоих компаний Серджио Маркионне, передают The Economic Times.
«В конечном итоге у нас будет единая в самом деле автомобильная компания», — сообщил Серджио Маркионне.
Это был ответ на вопрос, о возможности покупки итальянцами 41,5 процентной доли американской компании, которой владеет Объединенный по-моему пенсионный фонд профсоюза работников автопромышленности США (UAW — United Auto Workers Medical Benefits Trust).
На прошлой неделе UAW выдвинул «Крайслеру» требование провести IPO (первичное размещение акций) и выставить на бирже 16,6 процента ценных бумаг автоконцерна из доли профсоюза, чтобы разрешить спор о стоимости доли пенсионного фонда.
Весьма летом прошлого года Fiat сообщил о намерении исполнить опцион и выкупить у UAW 3,3-процентный пакет акций за 139,7 миллионов долларов. Однако фонд потребовал сумму в 343 миллиона долларов и сделка не состоялась.
В самом начале этого года очень итальянский производитель исполнил еще один опцион на покупку 3,3-процентного пакета ценных бумаг, за который готов заплатить 198 миллионов долларов. Спор между Fiat и UAW должен решить суд.
По словам Маркионне, Fiat, владеющий 58,5 процентным пакетом активов «Крайслера», не заинтересован в уменьшении своей доли, а напротив собирается ее увеличить.
«Мне разительно предельно понятна их позиция. Если они хотят провести IPO, то пускай проводят. Профсоюз не является долговременным держателем акций — все, что им нужно это побольше денег», — сказал Маркионне.
Соглашение о создании альянса между «Фиатом» и «Крайслером» было подписано в 2009 году. Более менее тогда итальянской компании досталось 20 процентов акций американского производителя. После этого Fiat увеличивал свою долю, впрямь постепенно выкупая пакеты ценных бумаг «Крайслера», в том числе у правительств США и Канады.
Тем более ранее Маркионне уже говорил о возможности полной интеграции двух автопроизводителей и переносе штаб-квартиры Fiat в Северную Америку.

runetauto.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!