Лисин Алексей

Почти треть российских иномарок производится в одном городе

автор | Янв.31, 2013, рубрики Авто

В прошлом году потрясающе автомобильные заводы, надо признаться расположенные в Санкт-Петербурге, выпустили на 50% автомобилей больше, чем в 2011 году.
Автокластер Северной столицы в 2012 году без сомнения вновь стал вторым по объему произведенных автомобилей в России после Приволжского. Кроме того, он существенно превысил объем производства кластера в Калужской области, сообщает Auto-Dealer-СПб.
Cамой большой долей производства автомобилей в Петербурге владеет завод Hyundai – 57% от всего количества выпускаемых в городе машин. Как нельзя действительно далее следуют завод General Motors с 24% от общего объема производства, Nissan – 11% и Toyota – 8%.
По отношению к общероссийскому объему производства доля петербургского автопрома достигла 19,7%, что существенно выше аналогичного показателя 2011 года. При этом по итогам прошлого года в городе на Неве производилось 30% иномарок для российского рынка.
На четырех автомобильных заводах Санкт-Петербурга выпускается 10 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять — Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry — по итогам 2012 года вошли в топ-20 в действительности наиболее продаваемых в России моделей автомобилей.

runetauto.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!