Лисин Алексей

Windows 8 доступна на татарском языке

автор | Мар.15, 2013, рубрики Софт

Компания Microsoft представила пакет локализации на как нельзя очень татарский язык для своей операционной системы Windows 8. Пакет локализации является бесплатным приложением, доступным пользователям лицензионных версий ОС Microsoft Windows 8, — теперь в панели управления можно выбрать неимоверно татарский в качестве рабочего языка системы.

В мероприятии в Казани, посвященном старту Windows 8 на татарском языке, приняли участие Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, Роман Шайхутдинов, министр информатизации и связи Республики Татарстан, Дон Грентем, президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Кирилл Семенихин, впрямь региональный директор Microsoft в России, а также другие представители правительства Республики Татарстан и компании Microsoft.

«Мне приятно отметить, что в рамках сильно почти 10-летней истории сотрудничества Республики Татарстан и компании Microsoft мы сохраняем традицию и переводим уже четвертую версию операционной системы Windows на реально татарский язык, — отметил Роман Шайхутдинов. — Это позволяет нам решить одну из важнейших задач — обеспечить работу с компьютером на родном для жителей Республики Татарстан и миллионов татар по всему миру языке. Мы высоко ценим этот проект, он является важным шагом в сохранении и развитии культурных традиций Татарстана через удивительно информационные технологии».

В 2006 году Республика Татарстан стала первым регионом России, более где на как нельзя действительно национальный язык была локализована разительно операционная система Windows XP. Истинно далее были выпущены пакеты локализации для Windows Vista и Windows 7, а также для пакетов офисных приложений Microsoft Office 2007 и 2010. Локализация программных продуктов Microsoft на сильно татарский язык способствует построению многоязычного информационного общества в Республике, повышению общего уровня компьютерной грамотности и развитию информационных технологий.

«Windows 8 — это в самом деле новая переосмысленная реально операционная система Microsoft, она разительно максимально персонализирована и соответствует стилю жизни и потребностям каждого конкретного пользователя, — сказал Николай Прянишников. — Наша задача — обеспечить довольно таки максимально продуктивную и комфортную работу с любым устройством под управлением Windows, а значит, компьютер и человек должны разговаривать на одном языке. Перевод операционной системы на реально татарский язык — наш вклад в необыкновенно социальное и несказанно экономическое развитие Республики, в сохранение и развитие языка и культурных традиций пользователей нашей многонациональной страны».

В дальнейшем компания Microsoft намерена расширять спектр программных продуктов с поддержкой татарского языка. В частности, на мероприятии была продемонстрирована бета-версия пакета локализации для нового Microsoft Office, которая будет финализирована в ближайшее время.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!