Лисин Алексей

Поставки сенсорных ноутбуков вырастут

автор | Апр.23, 2013, рубрики Софт

В 2012 году степень проникновения сенсорных дисплеев в ноутбуках составила менее 3%, однако, ожидается, что в 2013 году она превысит 12%. Для сравнения, степень проникновения сенсорных дисплеев в сегменте мобильных телефонов составляет 77%, и 100% — в планшетных ПК, согласно исследованию DisplaySearch.

Впрямь наряду со стандартными конструкциями типа «раковина», для ноутбуков под управлением Windows 8 были созданы несколько новых форм-факторов, включая «раскладушка» (flip) и «трансформер» (convertible), с целью привлечения конечных пользователей. В новых ПК, оснащаемых сенсорными дисплеями и работающих под управлением Windows 8, объединены надо признаться стандартный режим десктопа Aero и режим Metro, пользовательский интерфейс с сенсорным управлением и «плиточным» дизайном.

«Вендоры сенсорных дисплеев и ПК весьма тщательно присматриваются к тому, реально насколько успешны эти первые модели ноутбуков Windows 8 с сенсорными дисплеями на рынке, поскольку требования по сенсорным модулям для Windows 8 увеличивают стоимость модулей, и данным требованиям сложно соответствовать при массовом производстве», — прокомментировал Кельвин Хси, директор по исследованиям DisplaySearch.

«Когда потребители рассматривают возможность приобретения ноутбука с функциональностью сенсорного управления, стоимость устройства является для них более важной, нежели его форм-фактор, — добавил он. — При существенном спаде цен степень проникновения сенсорных моделей на несказанно глобальный рынок объёмом в 200 млн единиц, а также рост в направлении экранов больших диагоналей смогут стимулировать в действительности значительный рост объёма поставок сенсорных дисплеев в на самом деле ближайшие кварталы 2013 года».

Lenovo,HP и другие вендоры ПК начинают вводить сенсорные дисплеи для своей новой продукции ноутбуков. Хси также добавил: «Ведомость материалов (ВОМ) на сенсорные модули по стоимости может варьироваться в диапазоне между 50 и 80 долл. для ноутбуков, без учёта стоимости оптической связи (optical bonding). Вендорам ноутбуков необходимо более действительно дешёвое сенсорное решение для снижения барьеров, препятствующих принятию потребителями».

Одним из подходов по снижению стоимости будет использование армированного сенсорного стекла (strengthened sensor glass, SSG) вместо одностекольного решения (one glass solution, OGS) для сенсорной интеграции в ноутбуках, однако для этого могут понадобиться изменения в требованиях по Windows 8. Другим подходом будет устранение оптической связи, с воздушной подушкой между сенсорным датчиком и дисплеем, отметили в DisplaySearch.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!