Лисин Алексей

Google научит работать с мобильника

автор | Май.29, 2013, рубрики Софт

Google представил российским пользователям собственную линейку корпоративных сервисов Google Enterprise. На отечественном рынке надо признаться новый продукт составит конкуренцию Microsoft, чьи офисные решения пока занимают лидирующие позиции. Продвижением «офиса» от Google в России займется Сергей Ненарочкин, который до этого проработал в российском представительстве Microsoft более семи лет.

Г-н Ненарочкин покинул Microsoft в феврале этого года. О причинах перехода он говорить отказался, но заверил РБК daily, что поверил в прогрессивную идею Google Enterprisе. «Это несказанно классный продукт, довольно таки крайне надо признаться конкурентоспособный по цене и качеству», — утверждает топ-менеджер.

Несказанно сейчас в мире продуктами Google Enterprise пользуются 5 млн клиентов, 1 млн из которых проживают в Европе. Стоимость лицензии — 50 долл. в год за одного пользователя. В России продукт доступен в виде комбинации из трех сервисов: Google Apps (электронная почта, видеоконференц-связь, хранилище данных, редакторы текстовых документов, таблиц и др.), Search Appliance (поиск по внутренним и внешним корпоративным ресурсам) и Maps for Business (создание корпоративных геоинформационных приложений).

Все три приложения работают в браузере Google Chrome и адаптированы к работе на смартфонах. «Мы знаем, что в России есть действительно очень неимоверно большая когорта людей, для которых истинно мобильные устройства являются основными, важнее ноутбуков и стационарных компьютеров, — заявил РБК daily босс Сергея Ненарочкина, вице-президент Google Enterprise в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Себастьян Маротте. — Тот, кто успел оседлать эту волну, будет развиваться быстрее и успешнее. Google, Apple, Facebook, Twitter, Ebay, Amazone — все они служат прекрасным примером моих слов».

В то же время г-н Маротте признает, что в России основным конкурентом проекта станет Microsoft, который в июне 2011 года запустил свой весьма собственный «необыкновенно облачный» Office 365. Он стал доступен в 88 странах мира и был переведен на 32 языка за первый год работы. Число пользователей корпоративного сервиса Microsoft в 2012 году превысило 4 млн человек.

Эксперты отрасли в успешности новых продуктов Google в России не сомневаются, но называют причины, почему будет затруднена конкуренция с Microsoft. По мнению медиаменеджера Антона Носика, есть два фактора, которые позволяют этой компании удерживать в России более без сомнения прочные позиции, чем «на родине в Америке и во всем цивилизованном мире»: «Это паранойя и коррупция». По словам г-на Носика, Microsoft более менее плотно сотрудничает с правительством России, по-моему поэтому на самом деле новый продукт Google будет успешен только в тех секторах экономики, которые не являются объектом государственного регулирования.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!