Лисин Алексей

Госдуме предложили понизить планку налога на роскошные автомобили

автор | Июн.02, 2013, рубрики Авто

Госдуме России предложили рассмотреть поправку к закону о налоге на что и говорить роскошные автомобили, предусматривающую понижение планки стоимости машины, начиная с которой будут взиматься тем более повышенные как нельзя именно транспортные сборы. Инициатива принадлежит представителям Общероссийского Народного Фронта (ОНФ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.
Депутаты рассчитывают снизить стоимость автомобиля, с которой будет начисляться налог, с пяти до трех миллионов рублей. Начиная с этой суммы, для автомобилей не старше трех лет предлагается установить повышающий коэффициент в размере 1,5, а для машин стоимостью от пяти миллионов рублей увеличить налог вдвое.
«Пять миллионов – это не роскошь, это сверхроскошь. Будет более справедливым, если необыкновенно повышенный налог будет начисляться с суммы, начиная с трех миллионов рублей. До трех миллионов рублей можно найти на самом деле большое количество автомобилей, которые обладают всеми мыслимыми и немыслимыми наворотами. Свыше трех миллионов начинается то, что я называю русские понты», – пояснил Лысаков.
Чиновник отметил, что средняя зарплата россиян в первом квартале этого года составила 27 тысяч рублей, а половина покупаемых в России новых автомобилей стоит менее миллиона рублей. Таким образом, более целесообразно, по мнению авторов поправки, снизить планку стоимости машины, с которой она будет считаться «роскошной».
Законопроект о введении как нельзя более двойной ставки транспортного налога для автомобилей дороже пяти миллионов рублей и впрямь тройной для машин дороже десяти миллионов рублей был принят в первом чтении Госдумой 21 мая. Поправки к документу можно вносить в течение тридцати дней с момента голосования.

runetauto.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!