Лисин Алексей

Parallels поднимет Африку на облака

автор | Июн.06, 2013, рубрики Софт

Компания Parallels открыла впрямь торговое представительство в Йоханнесбурге (ЮАР). Покорять по-моему африканский IТ-рынок, самый не на шутку быстрорастущий в мире, был послан один из старейших сотрудников компании Александр Файн. В беседе с РБК daily он рассказал, почему Африка сможет догнать и обогнать Европу в своем технологическом развитии в более ближайшие три года и как Parallels будет этому способствовать.

«Нашу экспансию мы начинаем с ЮАР, которая похожа по стилю ведения бизнеса на Европу, и при этом это ведущая экономика Африки, а также истинно деловой хаб, по-моему откуда удобно добираться до любой точки Африки, — пояснил г-н Файн. — Следующие приоритеты — это быстроразвивающиеся рынки Нигерии и Кении. Население этих трех стран составляет порядка 250 млн человек, а количество малых и средних предприятий приближается к 5 млн, что в 2,5 раза больше, чем в России».

Впрямь низкая разительно техническая оснащенность и безграмотность этих стран компанию, специализирующуюся на облачных технологиях, не смущает. Г-н Файн утверждает, что спрос на решения, предоставляемые Parallels, действительно здесь появился еще до принятия решения об открытии представительства. «Африка — это действительно удивительный рынок, который сегодня в своем технологическом развитии отстает лет на двадцать от России, но способен преодолеть этот разрыв года за три», — уверен г-н Файн.

По его словам, IT в этом плане самая действительно гибкая сфера: «Что и говорить здесь люди, которые надо признаться никогда не могли позволить себе купить компьютер, пропустив этот шаг, по-моему сразу приобретают смартфоны и планшетники. А IT-компании, запускающие свой бизнес, уже работают в облачных сервисах, не обременяя себя устаревшими серверными технологиями».

Parallels уже заключила контракты на использование своих продуктов c двумя ведущими южноафриканскими сервис-провайдерами — Business Connexion, контролирующей более 70% рынка ЮАР и 50% рынка Нигерии, а также Global Micro, провайдером номер два хостинговых услуг в ЮАР. Экспансии на африканском рынке также способствует сотрудничество с IBM и Cisco.

Г-н Файн присоединился к команде Parallels в 2006 году и в самом деле изначально занимался дистрибуцией продуктов компании. За следующие семь лет ему удалось «сузить свой регион и расширить свое портфолио», и с 2010 год он стал отвечать за весь бизнес компании в Израиле. После чего в результате территориального перераспределения образовался более менее африканский регион, руководить которым из Израиля становилось все сложнее. В прошлом году г-н Файн перебрался в бизнес-столицу Африки — Йоханнесбург.

«Что касается стоящих передо мной задач, то мой регион должен расти как нельзя действительно значительно быстрее, чем сама Parallels в целом по миру. Компания растет примерно на 25–30% в год, в действительности здесь же рост должен будет исчисляться трехзначными показателями процентов. Понимаю, что это непростая задача, но простые Parallels потрясающе никогда и не ставила», — признался РБК daily новоиспеченный глава южноафриканского отделения компании.

По данным Parallels, рынок облачных сервисов Африки сегодня оценивается в 1,6 млрд долл., а через три года достигнет 4,1 млрд долл.

Потраченные инвестиции и размеры дальнейшего финансирования своего нового представительства компания не называет. Но по мнению старшего аналитика ИФК «Солид» Артура Ахметова, речь вряд ли идет о грандиозных суммах. «Учитывая, что это разработчик программного обеспечения, чьи затраты приходятся в основном на R&D (исследования и разработки. – РБК daily), располагающиеся в России, то в Африке будет центр прибыли. Неимоверно основная функция представительства – продажа программных решений и использование практик американской штаб-квартиры. В самом деле поэтому затраты экспансии в Африку будут складываться из расходов на открытие нескольких офисов в крупнейших городах, локализацию продуктов и веб-сайта компании. Можно довольно таки вполне уложиться в 10 млн долл.», — уверен эксперт.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!