Лисин Алексей

Команда McLaren обнаружила нелегальную подвеску у болидов Lotus

автор | Июл.03, 2013, рубрики Авто

Команда Формулы-1 Lotus на протяжении полутора лет использовала нелегальную переднюю подвеску, сообщает Auto Motor und Sport. По сведениям британского издания Autosport, нарушение правил обнаружил фотограф, снимавший болид E21 для конюшни McLaren. В действительности гоночный коллектив из Уокинга подал протест, и стюарды FIA приказали «Лотусу» изменить конструкцию к следующему этапу чемпионата. На Гран-при Великобритании конюшня из Энстоуна сохранит удивительно спорные элементы подвески – предписание вступит в силу на гонке в Германии.
Передняя подвеска болида E21 противоречит пункту 10.5.2 технического регламента Формулы-1. По правилам, каждая стойка может соединяться не более чем с тремя другими элементами подвески. Согласно интерпретации McLaren, одна из стоек на машине Lotus имеет четыре сочленения. Конкуренты конюшни из Энстоуна не могли увидеть этого довольно таки раньше, так как обычно действительно спорный элемент скрыт за воздухозаборниками тормозов.
Как выяснилось, Lotus использовал такую подвеску последние два года. Конструкция стала нелегальной в 2012 году, когда статья о максимальном количестве сочленений на одну стойку попала в на самом деле технический регламент. Тем не менее, болид Е21 истинно успешно прошел все проверки FIA и был признан легальным.
Будут ли конкуренты Lotus оспаривать результаты команды на Гран-при Великобритании, остается неясным. Без сомнения формально FIA имеет право снять конюшню с этапа, однако согласие «Лотуса» на внесение изменений может служить защитой от дисквалификации в Сильверстоуне.

runetauto.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!