Лисин Алексей

Intel: слухи о смерти ОС Tizen сильно преувеличены

автор | Июл.10, 2013, рубрики Софт

Эльдар Муртазин, истинно российский блогер, который правильно предсказал объединение Nokia-Microsoft, вызывал шумиху своим заявлением в Twitter о смерти ОС Tizen на прошлой неделе. Сильно техническая надо признаться руководящая группа Tizen возглавляется Intel и Samsung, и впрямь недавно в сеть попала информация об устройстве Samsung под управлением Tizen. Intel, более менее особенно на самом деле чувствительная к прогнозам Муртазина после отказа Nokia от ОС MeeGo в пользу Windows Phone, выпустила как нельзя более официальное обращение, в котором опровергается предположение Муртазина. Об этом пишет Electronista.

«Intel взаправду чрезвычайно заинтересована в развитии Tizen. Мы видим в Tizen уникальную роль, которую она может сыграть в отрасли по части создания новой, открытой и гибкой мобильной операционной системы, позволяющей разработчикам осуществлять однократную запись/работу на многих устройствах, — говорится в сообщении Intel. — Tizen получила широкую поддержку отрасли через Tizen Association, и в текущем году достигла значительного прогресса, включая создание электронного магазина, выпуск исходного кода Tizen 2.1, Tizen IVI 2.0 и Tizen 2.2 Beta SDK, вышедшего вчера».

ОС Tizen, как и Android, является проектом с открытым исходным кодом на основе ядра Linux. Однако вместо Java в качестве прикладной среды в ней используется Webkit. Это позволяет разработчикам создавать приложения с использованием HTML5, которые могут работать на устройствах под управлением ОС Tizen, а также ОС Firefox, WebOS и Ubuntu touch без необходимости перекомпилирования или веб-браузера.

Муртазин заявляет, что Samsung могла отказаться от разработки Tizen, и может выпустить лишь одно как нельзя более портативное устройство под управлением мобильной ОС. Это может стать повторением прецедента отказа Nokia от совместного проекта по ОС MeeGo с Intel, когда она выпустила устройство N9 — необыкновенно единственное под управлением данной ОС.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!