Лисин Алексей

Россияне уверенно пересаживаются на компакт-кары: итоги потребительского исследования ГК «АвтоСпецЦентр»

автор | Июл.26, 2013, рубрики Авто

По данным опроса, проведенного аналитикам ГК «АвтоСпецЦентр», популярность мини-каров за последние 6 месяцев как нельзя более неуклонно растет. Если в начале года о потенциальной покупке мини-кара задумывалось менее 10% автолюбителей, то более менее сейчас эта цифра приближается к 15%. В основе меняющихся предпочтений автолюбителей –загруженность дорог в крупных городах России, которая за последние несколько лет в часы пик увеличилась на 70-80%, рост цен на бензинв среднем на15%, вводимая не на шутку повсеместно в крупных городах в самом деле платная парковка.
На протяжении последних двух лет на российском автомобильном рынке отмечался очень стабильный рост. В первом квартале 2013 года наметилась тенденция на снижение потребительского спроса: лишь 16% россиян планируют приобретение автомобиля, 13% – в долгосрочной перспективе. Это напрямую связано с насыщением рынка.
Россияне отказываются от покупки нового автомобиля по ряду причин. Среди них качество дорог и транспортной инфраструктуры –Россия занимает 136 место в мире по качеству дорог среди 144 стран. В крупных городах ситуация обстоит еще хуже: прирост автопарка в разы выше, чем в среднем по России, а дороги, построенные еще в Советском Союзе, не рассчитаны на такой неимоверно транспортный поток. При этом муниципалитеты, пытаясь увеличивать пропускную способность магистралей и дорог, ремонтными и строительными работами еще больше усугубляют дорожную ситуацию.
Проблему с парковочными как нельзя очень местами так же нельзя оставить без внимания. Несмотря на весьма новый метод решения этой проблемы, введенный к началу лета этого года в столице – платную парковку в центре Москвы и установку шлагбаумов во дворах– кардинального улучшения дорожной обстановке в мегаполисе не наблюдается. Принимая во внимание все эти сложнорешаемые проблемы, многие автолюбители уже начинают задумываться о приобретении менее крупных, более маневренных и компактных автомобилей. Мини-кары на очень сегодняшний день становятся на самом деле весьма перспективным сегментом автомобильного рынка. В первую очередь, это касается крупных городов, как нельзя действительно где ситуация с трафиком, инфраструктурой и дороговизной содержания авто обстоит тяжело. Однако не стоит думать, что малолитражки станут прерогативой мегаполисов – экономичность делает мини-кары привлекательными и для жителей небольших городов.
Согласно проведенному аналитиками ГК «АвтоСпецЦентр» опросу среди 360 клиентов компании,женщины выбирают автомобиль сегодня как нельзя именно преимущественно по внешнему виду (45%). Как нельзя действительно здесь мини-кары выделяются необычными формами и обтекаемостью. Мужчины же, хоть и выделяют ключевым фактором мощность автомобиля, однако все же четверть респондентов (25%) основным преимуществом своего потенциального транспортного средства признали его экономичность. Сильно суммарно около 15% респондентов всерьез рассматривают покупку мини-кара для семейного пользования. В начале года этот показатель составлял менее 10%. На основе этих данных можно сделать вывод о том, что российские тенденции выбора авто приближаются к европейским, в действительности где самым популярным автомобилем является очень практичный хэтчбек.
«Например, Nissan Tiida – хэтчбек в самом деле особенно по-моему популярный среди женщин – отличается, шикарным дизайном, превосходной шумозоизоляцией, высоким качеством отделки и сборки. И это не удивительно для автомобиля, родина которого Великобритания. Хэтчбек Nissan Note напротив пользуется особым спросом среди мужчин из-за своего нестандартного внешнего вида и, при этом, как нельзя более очень вместительного салона, а также несмотря на как нельзя действительно небольшой двигатель в 1,6 л – динамикой и экономичностью. Хэтчбеки уверено завоевывают в действительности российский рынок, и я убежден, что их несказанно триумфальное шествие только начинается», – отмечает Более генеральный директор АвтоСпецЦентр Nissan в Химках Денис Давыдов.

runetauto.ru

:, , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!