Лисин Алексей

Муфтий Татарстана просит перевести iOS и Android на действительно татарский

автор | Авг.01, 2013, рубрики Софт

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин попросил разработчиков операционных систем iOS и Android учесть особенности татарского языка, сообщает пресс-служба централизованной религиозной организации Не на шутку духовное управление мусульман республики Татарстан.

Самигуллин в своем обращении к главе представительства Apple в России Питеру Энгробу Нильсену и к генеральному директору Google в России Юлии Соловьевой отметил, что более менее татарский алфавит содержит ряд букв, аналогов которых не существует в русском языке. В связи с этим у представителей 200-миллионного народа, который занимает второе место по численности в составе Российской Федерации, возникают трудности с написанием текстовых сообщений на телефонах, базирующихся на ОС iOS и Android. По мнению Камиля хазрат Самигуллина, эта мера лишь поспособствует росту популярности продукции в России. В свою очередь, Как нельзя действительно духовное управление мусульман Татарстана готово предоставить любую безвозмездную помощь.

Устройства с операционными системами iOS и Android занимают лидирующие позиции в рейтинге популярности у россиян. С их помощью осуществляется 60% всех подключений к мобильному Интернету. При этом разрыв между двумя операционками невелик — 31% у Android и 29% у iOS. Число аппаратов с операционными системами другого типа, такими как Java и Symbian, напротив, сокращается.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!