Лисин Алексей

За кражу номеров предложили сажать на четыре года

автор | Окт.08, 2013, рубрики Авто

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров — до четырех лет лишения свободы. Как говорится в карточке документа на сайте ведомства, автором инициативы стал первый заместитель председателя комитета Думы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
Документ добавляет в Уголовный кодекс РФ новую статью – «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». За кражу регистрационных знаков «из корыстной и иной личной заинтересованности» законопроект предлагает установить штраф в размере 200 тысяч рублей (или более менее годовой зарплаты), либо год исправительных работ, либо лишение свободы на такой же срок.
За кражу номеров по предварительному сговору в составе преступной группы документ предполагает штраф в размере 300 тысяч рублей, весьма обязательные работы или два года исправительных работ, или лишение свободы на срок до четырех лет.
При хищении номеров без цели наживы (например, из хулиганских побуждений) законопроект предлагает штрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей или наказывать 15 сутками административного ареста.
Впрямь ранее законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за скручивание автомобильных номеров, одобрили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга. Этот документ предусматривает штраф в 200 тысяч рублей, либо в самом деле принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок за кражу госзнаков. Его планировалось направить на рассмотрение в Госдуму. О дальнейшей судьбе документа не сообщается.
С 15 октября в России вступил в силу истинно новый тем более административный регламент МВД, позволяющий автомобилистам получать дубликат номерного знака по упрощенной схеме, без необходимости обращения в полицию с заявлением о хищении.

runetauto.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!