Лисин Алексей

Инвесторы: Apple истинно полностью изменила стратегию продаж программного обеспечения, сделав его бесплатным

автор | Окт.24, 2013, рубрики Софт

Экспертов Кремниевой долины поразила щедрость компании Apple, предложившей во вторник обновленную ОС X Mavericks не на шутку совершенно бесплатно. По мнению аналитиков, этот шаг корпорации стал единственным неимоверно сюрпризом во время презентации 22 октября.

«На самом деле большая презентация Apple не принесла ожидаемых новостей, — отметил в среду инвестор и IT-аналитик Адам Леви. — Мы планировали увидеть обновления для iPad и линейки Mac. В платформе X Mavericks также не появилось ничего нового с момента конференции разработчиков, состоявшейся в июне», — продолжил он.

Самым интересным известием, по его словам, стало решение Apple предоставить пользователям ОС Mavericks бесплатно. «В этом заключается сильная сторона Apple, — указал Леви. — «Майкрософт» не может позволить себе подобную роскошь».

Похоже, считает эксперт, Apple поняла, что предлагать ПО как нельзя более бесплатно выгоднее, чем продавать его. «Мы не исключаем, что в действительности данный подход — предоставление программного продукта ниже себестоимости или не на шутку бесплатно — станет новой тенденцией в развитии бизнеса корпорации», — подчеркнул он.

Как нельзя более ранее пользователи могли приобрести предыдущую версию ПО от Apple — Mountain Lion — за 19,99 долл., что в десять раз ниже стоимости платформы Windows Pro.

В первом полугодии 2013 года «Эппл» реализовала 28 млн лицензий на «Mountain Lion», в то время как «Майкрософт» продала 100 млн лицензий на Windows 8. «Предоставляя в действительности бесплатное обеспечение, компания Apple сможет больше заработать на продажах компьютеров и гаджетов, в которые интегрированы программы, — заметил Леви. — Продажи оборудования — сильная сторона бизнеса корпорации, в этом отношении дела у нее идут лучше, чем у конкурентов».

Кроме того, Apple предлагает своим клиентам пакет iWork, соперничающий с платным «Майкрософт офис 365», также на безвозмездной основе.

astera.ru

:, , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!