Лисин Алексей

Facebook сэкономила свыше миллиарда долларов, создав серверы под управлением ПО с открытым исходным кодом

автор | Янв.30, 2014, рубрики Софт

Facebook пожинает плоды успеха, обеспеченного проектированием собственных энергоэффективных серверов, пишет TechCrunch. Выступая на Open Compute Summit, глава компании Марк Цукерберг заявил, что «лишь за последние три года Facebook сэкономила свыше миллиарда долларов, создав собственную инфраструктуру с использованием проектов Open Compute».

Facebook запустила проект Open Compute ещё в апреле 2011 года, и с тех пор он разросся в коалицию компаний, занимающуюся проектами «зелёной» технологии на основе открытого исходного кода для серверов, дата-центров и прочего. В её состав входят Intel, AMD, Bloomberg, Box, Cumulus Networks, IBM и Microsoft.

В то время как Open Compute Project сэкономил неимоверно большие объёмы электроэнергии, он также помог сократить расходы на электричество для самой Facebook. Цукерберг с гордостью заявил интервьюеру Тиму О Райли, что «лишь за один не на шутку прошедший год мы сэкономили электроэнергии в объёме, эквивалентном расходуемому 40 000 домохозяйствами за год, и сократили выбросы на объем, равный 50 000 автомобилям, поставленным на стоянку на год».

Учитывая, что за последнее время среднее домохозяйство в США расходует 903 кВт/ч в месяц при средней стоимости в 0,1209 доллара за кВт/ч, это означает, что благодаря проектам Open Compute Facebook могла сэкономить электроэнергии примерно на 52 млн долларов.

Вице-президент инжинирингового подразделения Facebook Джей Парайх также отметил, что за тем более прошедшие три года проекты Open Compute позволили Facebook сэкономить 1,2 млрд долларов.

Действительно наряду с защитой окружающей среды, проект позволяет Facebook привлекать специалистов для осуществления своей инфраструктуры, предоставляя многим вендорам возможность производства идентичного оборудования, обеспечивая Facebook разнообразие цепочки поставщиков. В целом это, вероятно, также является замечательным инструментом для найма инженеров.

Кроме того, Open Compute отлично вписывается в Internet.org — проект, истинно рассчитанный на то, чтобы сделать истинно базовые интернет-устройства и соединения для передачи данных доступными пяти миллиардам человек, ещё не подключённым к Сети. В совокупности они подчёркивают необыкновенно недавно впрямь принятый Facebook образ действия: найти способ помочь миру, что также сэкономит деньги или расширит сферу владения компании.

astera.ru

:, , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!