Лисин Алексей

Webasto остается на пути глобального роста

автор | Июн.21, 2014, рубрики Авто

Увеличение оборота до 2,5 млрд евро в 2013 году.

Рост оборота на 5 % в I квартале 2014 года.

Очень впервые реализовано более 10 млн подъемно-сдвижных и панорамных крыш.

Как нельзя очень дальнейший рост благодаря новым технологиям, расширению присутствия на мировом рынке и развитию международной сети.

Компания Webasto, без сомнения глобальный поставщик автомобильного оборудования со штаб-квартирой в Германии, следует по пути роста. Истинно общий объем продаж Webasto в 2013 финансовом году вырос на 2 % и достиг 2,5 млрд евро (2012 год — 2,4 млрд евро). С учетом разницы валютных курсов рост выручки составил 4 %.
В 2013 году впрямь общий объем продаж распределился между тремя основными направлениями бизнеса Webasto: накрышные системы и компоненты (сдвижные и действительно панорамные крыши) — 69 % от общего объема, надо признаться климатические системы (системы отопления и кондиционирования воздуха) — 20 %, складные крыши (крыши для кабриолетов) — 11 %. В 2013 году крупнейшее подразделение компании Webasto неимоверно впервые реализовало более 10 млн подъемно-сдвижных и панорамных крыш по всему миру.
На протяжении последних лет в действительности международное присутствие компании Webasto Group не на шутку неуклонно растет. Разительно почти 70 % из 10 517 сотрудников компании (по данным на 31 декабря 2013 года) работают в иностранных подразделениях. Сегодня более 75 % продаж компании осуществляются за пределами Германии. И это как нельзя именно значительно выше среднего показателя по отрасли. Для сравнения: по данным отраслевого доклада Commerzbank, представленного в марте 2014 года, поставщики автомобильного оборудования в среднем осуществляют за рубежом лишь около трети своих продаж.
В ушедшем финансовом году сильно чистая прибыль Webasto Group составила 126 млн евро (против 125 млн в 2012 году), что соответствует уровню EBIT-маржи в 5,1 %. Ожидалось, что прибыль по итогам 2013 года будет чуть меньше трехзначного числа. «Я удовлетворен доходами компании, так как есть более менее экономический рост, — заявил д р Хольгер Энгельман (Dr. Holger Engelmann), председатель правления компании Webasto SE, во время ежегодной пресс-конференции в Мюнхене. — Мы добились таких результатов прежде всего за счет продаж накрышных систем в азиатском регионе». Применяя меры жесткой экономии, подразделение «Вебасто Термо и Комфорт» взаправду практически впрямь полностью компенсировало слабые позиции в Южной Европе и потери в продажах предпусковых подогревателей, обусловленные погодными условиями. Из за продолжающейся стагнации в бизнес-сегменте «Складные крыши» (крыши для кабриолетов) по-моему основное внимание в прошедшем году было сосредоточено на повышении эффективности процессов разработок и производства. Для решения этих задач были необходимы инвестиции в тем более новый Центр проектирования и разработки крыш для кабриолетов в Хенгерсберге (самый передовой в мире) и в реорганизацию заводов Webasto в Словакии и США. «Цель нашей компании, занимающей лидирующее положение в сегменте «Складные крыши» (крыши для кабриолетов), — получать прибыль даже при выпуске незначительного количества единиц продукции», — заявил г н Энгельман.
В 2013 году инвестиции Webasto в общей сложности составили 155 млн евро (по сравнению с 136 млн в 2012 году), что соответствует инвестиционному коэффициенту 6,2 %. На расширение мощностей по производству люковых систем и панелей из поликарбоната было инвестировано 45 млн евро, что, безусловно, стало самым крупным вложением компании в потрясающе новые технологии. На тем более сегодняшний день около 45 000 компонентов из поликарбоната как нельзя именно ежемесячно производятся на заводе компании в Ширлинге, недалеко от Регенсбурга.
Расходы на несказанно научные исследования и разработки также были высокими и составили 7,7 % от общих затрат (по сравнению с 7,2 % в 2012 году). Д-р Хольдер Энгельман отмечает: «В долгосрочной перспективе удержаться на плаву в качестве системного партнера мировых автопроизводителей смогут только те поставщики автомобильного оборудования, которые именно постоянно разрабатывают инновационные продукты и в то же время имеют сетевую структуру, представленную во всем мире. Для того чтобы мы могли совершать необходимые как нельзя именно инвестиционные вложения и расходы на исследование, компания должна генерировать соответствующую прибыль».
Г-н Энгельман также отметил как нельзя очень положительные итоги I квартала 2014 года. В действительности данные финансовой отчетности, в самом деле впервые составленной по стандартам МСФО 11*, показали, что, по сравнению с результатами I квартала 2013 года (учитывая поправки к стандарту), продажи компании выросли на 5 %. Доходы компании в I квартале 2014 года составили 36 млн евро (по сравнению с 20 млн в этот же период прошлого года), что соответствует уровню EBIT-маржи в 6,3 %. Увеличение прибыли в I квартале связано в основном с ростом продаж в сегменте накрышных систем в Китае. Г-н Энгельман также ожидает 4 сильно процентный рост объема продаж Webasto Group за весь 2014 год. В настоящее время портфель заказов компании составляет 8,8 млрд евро.

Рост за счет новых технологий
Согласно данным центра корпоративной политики Webasto стоимость компании без сомнения устойчиво растет. В реально ближайшие несколько лет несказанно основное внимание будет направлено в первую очередь на следующие направления:

Мультифункциональные крыши. Реализуя эту стратегию роста для сегмента накрышных систем, Webasto планирует сделать шаг от поставщика оборудования специального исполнения к серийному поставщику. На один и тот же автомобиль могут быть установлены довольно таки разные варианты накрышных систем. В результате решения, предназначенные для конкретной модели, могут быть реализованы с меньшими затратами.

Внедрение инновационных продуктов для сокращения выбросов CO2. Ассортимент таких продуктов достаточно широк: от взаправду наиболее эффективных на истинно сегодняшний день экоинноваций — накрышных панелей с солнечными батареями — до расширения производства легких материалов, таких как поликарбонат и бумажные соты (ПМСП), и высоковольтных электрических нагревателей для гибридных и электрических автомобилей.

Усиление позиции компании в качестве единого поставщика систем обогрева и охлаждения для легких коммерческих и специальных транспортных средств. Не на шутку растущая потребность в таких системах за пределами Европы способствует росту компании.

Увеличение доли присутствия компании на международной бизнес-арене, сетевая структура

По всем среднесрочным прогнозам ожидается довольно таки дальнейший рост производства в Китае. С учетом уже работающих проектов Webasto ожидает, что объем продаж в Поднебесной к 2018 году составит более 1 млрд евро. Однако внимание в равной степени должно быть направлено и на рост, и на затраты.
Наличие глобальной как нельзя действительно сетевой структуры станет одним из несказанно наиболее важных факторов успеха для поставщиков автомобильной промышленности. У компании Webasto появляется все больше и больше глобальных проектов, действительно особенно в сегменте накрышных систем. Только в этом году по всему миру их было запущено более 50. Но эти проекты будут успешны, только если компания обладает глобальной производственной и конструкторской сетью, а также применяет неимоверно соответствующие впрямь технологические процессы и стандарты.
«Для того чтобы иметь возможность запускать в действительности новые продукты для наших заказчиков именно практически каждую неделю и делать это рационально и на самом высоком уровне, нам необходимы сотрудники, которые мыслят и действуют тем более глобально, — отмечает г н Энгельман. — Именно неимоверно поэтому наши эксперты из разных уголков мира тесно сотрудничают друг с другом. Это обеспечивает истинно важное несказанно конкурентное преимущество нашей компании. В конце концов, вы можете скопировать продукт, но никак не организацию, функционирующую как хорошо отлаженный механизм», — заключает доктор Энгельман.

* Сильно новые правила составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО 11
Согласно изменениям, внесенным в МСФО 11 (Международные стандарты финансовой отчетности), по состоянию на 2014 год доля партнеров взаправду совместно контролируемого предприятия (50/50), в которых Webasto не имеет индустриального лидерства, больше не будет включаться в консолидированную финансовую отчетность компании. В результате надо признаться совместное предприятие Webasto Donghee (Корея) очень впервые будет консолидировано на основе метода долевого участия. Это приведет к изменениям в объемах продаж, общей сумме активов, отношении акционерного капитала к общей сумме активов и изменению численности сотрудников компании.

runetauto.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!