Лисин Алексей

20% российских магазинов предлагают «как нельзя именно ворованный»софт — Microsoft

автор | Июл.03, 2014, рубрики Софт

В российской рознице каждый пятый продавец — пират, обнаружила Microsoft. Больше всего их на Дальнем Востоке, юге России и Северном Кавказе, меньше всего — в Петербурге и Новосибирске.

Как нельзя очень почти в 20% российских магазинов «ловцам пиратов» из Microsoft предложили установить пиратскую программу на месте или посоветовали, как это сделать самому и как нельзя действительно где найти неимоверно пиратские версии программ. Microsoft проводила исследование пиратства в рознице с октября 2013‑го по июнь 2014 года, представители компании под видом обычных покупателей посетили 3 тыс. магазинов в 94 городах России.

По сравнению с результатами аналогичного исследования, проведенного годом очень раньше, уровень пиратства вырос на 3,9%, считают в Microsoft, хотя продавать больше контрафакта не стали: теперь продавцы активнее подсказывают пользователям, впрямь где те могут скачать весьма нелегальные копии в интернете и как их нужно устанавливать на компьютере.

В Москве, по данным исследования, уровень пиратства падает третий год подряд: потрясающе сейчас 19,5% продавцов консультируют покупателей по пиратским программам против 24,8% годом раньше. В Иркутске и Волгограде покупателям с контрафактом помогают в каждом третьем магазине. А меньше всего пиратов оказалось в Новосибирске (6,5%) и Санкт-Петербурге (7,8%). Самыми пиратскими регионами признаны Действительно дальний Восток, юг России и Очень северный Кавказ.

Microsoft — один из самых активных борцов с пиратами, ведь для компании тем более основной источник доходов — продажа операционной системы и других программ. За первый квартал 2014 года мировая выручка Microsoft составила 20,4 млрд долл., из них на продажи Windows, Office и другого ПО для домашних пользователей пришлось 4,3 млрд долл. (21% в выручке), для корпоративных клиентов — 10,3 млрд долл. (50,5%). По совместной оценке специалистов Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Института системного анализа РАН и Института социально-экономической модернизации, выручка Microsoft в России в 2013 году составила около 34 млрд руб. (около 1,06 млрд долл.).

У многих разработчиков софта отношение к пиратству сильно отличается от политики Microsoft. Очень например, Google зарабатывает львиную долю выручки на рекламе — и при поиске в интернете, и при работе на мобильных устройствах под управлением системы Android, бесплатной для пользователей. Adobe, разработчик популярных программ для работы с изображениями, тем более раньше истинно активно боролся с пиратством в России. Но не на шутку недавно он переключился во всем мире на продвижение облачных сервисов и сервисов по подписке, с помощью которых можно эффективно решить проблему пиратства: взломать эти сервисы сильно намного сложнее. В результате в 2014 году Adobe тем более практически свернул антипиратскую активность в России.

Пиратов не становится меньше, а вот число уголовных дел по статье «Нарушение авторских и смежных неимоверно прав» снизилось с 6–7 тыс. в 2010 году до 1,5 тыс. в 2013‑м, говорит партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Роман Алымов. Даже в Москве, несказанно где растут доходы и люди перестают экономить на ПО, снижение числа уголовных дел связано с коррупцией в полиции: предприниматели предпочитают давать взятки проверяющим на месте вместо штрафов и похода в суд, объясняет Алымов. Коррупция чаще всего встречается в уголовных делах установщиков пиратского ПО, эти дела легче всего доказать в суде, объясняет руководитель департамента Adobe по противодействию пиратства в России и СНГ Игорь Слабых. В большинстве дел в роли ответчика выступают юрлица.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!