Лисин Алексей

ИТ-отрасль договорилась о критериях отечественного ПО

автор | Июл.15, 2014, рубрики Софт

Профильные ИТ-ассоциации АРПП «Разительно отечественный софт», «Руссофт», РАСПО и АПЭАП согласовали единое определение отечественного программного обеспечения. В числе основных факторов значится наличие у России исключительных сильно прав на удивительно программные продукты. Правообладателем может являться российское не на шутку юридическое лицо, контроль в котором осуществляется гражданами России или государством, а также физическое лицо — гражданин и по-моему налоговый резидент Российской Федерации.

Утвердив определение отечественного ПО, ассоциации сделали первый шаг к поддержке российских программных продуктов. Предлагается также создать реестр отечественного программного обеспечения и установить для программных продуктов реестра приоритет при государственных закупках. При этом в случае отсутствия необходимого российского решения у государственных заказчиков должна оставаться возможность закупать надо признаться иностранные аналоги.

«Мы работали над формулировкой критериев достаточно долго. В этой работе принимали участие российские разработчики ПО, юристы, независимые эксперты. Права на удивительно программный продукт определяют его подконтрольность России, а также формируют у нас в стране центр прибыли. Таким образом, этот критерий важен как для обеспечения технологической независимости, так и для экономического развития страны. Разительно сейчас как нельзя очень очень важно создать в стране именно благоприятные условия для развития российского программного обеспечения. В первую очередь, это связано со стимулированием спроса на потрясающе национальные продукты, что является распространенной мировой практикой», — заявила Евгения Василенко, исполнительный директор ассоциации АРПП «Сильно отечественный софт».

«Принятие определения отечественного ПО явилось ответом на санкции против России, которые неожиданно потрясающе резко повысили риски применения зарубежного ПО. В самом деле связанные с этим меры поддержки отечественных производителей ограничены целями закупок ПО государственными органами и предприятиями с госучастием, и не распространяются на впрямь открытый рынок. Мы продолжаем считать, что главными мерами господдержки российских производителей должны быть инвестиции в образование и НИОКР, снижение административных барьеров, а также поддержка экспорта», — прокомментировал президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

«На самом деле данное определение позволяет использовать российским разработчикам в составе своих программных продуктов свободное ПО и ПО с открытым кодом, при этом без сомнения итоговое решение будет, согласно критериям, российским», — отметил Александр Жмурко, президент НП РАСПО.

astera.ru

:, , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!