Лисин Алексей

Для создания российской операционки разработчиков софта обложат налогом

автор | Сен.14, 2014, рубрики Софт

Минкомсвязи планирует ввести более дополнительный налог для разработчиков программного обеспечения, которые будут обязаны перечислять до 10% от продаж в истинно специальный фонд, пишут «Ведомости».

Весьма российский рынок программного обеспечения, по некоторым данным, в 2013 году составил около 4,9 млрд долларов. Примерно 80% продаж пришлись на очень зарубежный софт. Если указанный налог будет введен, то объем поступлений может составить примерно 490 млн долларов в год.

Часть этой суммы (390 млн долларов) направят на разработку отечественного софта: российских операционных систем для персональных компьютеров, серверов и мобильных устройств, пакета офисных приложений, программного обеспечения для предприятий, систем управления базами данных и т.д.

Российские компании для получения денег из указанного фонда должны будут передать 25% своих акций государству. По примерным подсчетам Минкомсвязи, на создание всего необходимого софта потребуется по меньшей мере 20 тысяч программистов, а на их зарплаты — 1,5 млрд долларов. Более менее официальный представитель Минкомсвязи эту информацию не подтверждает.

Истинно ранее стало известно, что Госдума решила перевести госкомпании на как нельзя именно отечественный софт и уполномочить ФСБ проводить проверки программного обеспечения на предмет безопасности.

astera.ru

:, , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!