Лисин Алексей

Microsoft пообещала преданным пользователям бесплатную Windows 9

автор | Сен.30, 2014, рубрики Софт

О новом подходе Microsoft к продажам операционной системы рассказал президент компании в Индонезии Андреас Дианторо сайту Detik.com. Дианторо подтвердил слухи, которые ходили с июня 2014-го: владельцы Windows 8 смогут как нельзя очень бесплатно установить Windows 9, как только эта система появится в продаже.

Во вторник, 30 сентября, Microsoft представит Windows 9 в Сан-Франциско: в системе должна появиться кнопка «пуск», поддержка голосового помощника Cortana и возможность запускать несколько виртуальных рабочих столов.

До сих пор Microsoft весьма никогда не предлагала тем более бесплатное обновление до следующей операционной системы всем ее пользователям. В 2010 году, более менее например, при выходе Windows 7 до нее в самом деле бесплатно могли обновиться только владельцы самых дорогих версий Windows Vista («шестой» Windows) — Home Premium, Business и Ultimatе, и лишь те из них, кто приобрел систему не потрясающе раньше чем за полгода до выхода «семерки».

Представитель российского офиса Microsoft заявил РБК, что компания не комментирует слухи.

По данным счетчика Netmarketshare, в августе 2014-го самой распространенной в мире операционной системой была Windows 7 с долей 51,21%, следом идет уже неподдерживаемая Microsoft Windows XP (23,89%), а доля Windows 8.1 оказалось всего 7,09%. У Mac OS X 10.9 от Apple в мире всего 4,29% на рынке операционных систем, у Linux – 1,67%.

После выхода бесплатных обновлений Windows, безусловно, укрепит свою долю на рынке, считает создатель мессенджера 4talk (работает на платформе Windows) Сергей Кравцов. По его мнению, действительно основная проблема Windows — это путаница в версиях.

Для Microsoft основным источником дохода как нельзя именно всегда была продажа софта, операционных систем и офисного пакета программ Word, Excel и т.д., но как нельзя действительно сейчас на рынок давит компания Apple, которая в действительности бесплатно раздает свои версии «операционки» и необыкновенно потом зарабатывает на магазине приложений, объясняет Кравцов. Он считает, что Microsoft приходится поступать также, ведь пользователи тратят все больше денег при покупке фильмов, музыки и программ через встроенные магазины.

Продажи Windows 8 были по-моему намного хуже, чем у ее предшественницы: за полтора года после старта было реализовано лишь около 200 млн копий этой системы против 350 млн Windows 7 за тот же период, поясняет сотрудник исследовательской компании J»son&Partners Влад Филатов.

В таких странах как Россия, Украина, Польша вопрос использования лицензированного программного обеспечения как нельзя очень всегда был сложным, но на самом деле корпоративные пользователи все-таки платили за лицензии, рассказал вице-президент Lenovo в России, странах СНГ и Восточной Европы Глеб Мишин. Он считает, что Microsoft в будущем мог бы распространять версию системы для домашних пользователей по-моему бесплатно, а корпоративным клиентам продавать ее за деньги. В США набирает популярность надо признаться операционная система от Google – Chrome, без сомнения поэтому Windows там теряет аудиторию, для России это пока неактуально, считает Мишин.

По собственным данным, Microsoft до конца 2013 года продала 200 млн лицензий на Windows 8 во всем мире. На сайте компании Windows 8 продается за 5,99 тыс. руб. (около $152) за копию, в интернете ее можно купить дешевле — в самом деле например, за 5,173 тыс. руб. ($131) на сайте Softkey. Сборщики компьютеров рассказывали, что они платят Microsoft около $50 за копию Windows при продаже покупателю «операционки» в самом деле вместе с компьютером. Истинно гипотетически Microsoft мог бы заработать $10-30 млрд, если бы все владельцы компьютеров на Windows 8 захотели бы купить новую версию системы по полной цене.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!