Лисин Алексей

Минэкономики вступило в в действительности программный спор

автор | Окт.16, 2014, рубрики Софт

Минэкономики раскритиковало предложение Минкомсвязи ввести десятипроцентный сбор с продаж российского и зарубежного софта в России. Реализация данной инициативы приведет к снижению прибыли разработчиков, повышению цен, а также стимулирует рост контрафактной продукции, считает Минэкономики. Но идею Минкомсвязи уже поддержал Владимир Путин.

Минэкономики выступило против предложения ввести десятипроцентный сбор, которым будут облагаться продажи лицензий на на самом деле программное обеспечение (ПО) в России, заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев. «Нам непонятна эта инициатива в том виде, в котором она озвучивается, и мы ее не поддерживаем»,- заявил господин Фомичев (цитата по «Прайму»). По его мнению, сбор может стать дополнительным налоговым платежом, который будет переноситься на потребителя, то есть приведет к росту цен на продукцию. Предлагаемый сбор также снизит прибыльность компаний, считает господин Фомичев. «Мы не понимаем, на каких принципах и в каких целях те деньги, которые будут собираться, будут использованы,- сказал он.- Нам не действительно совсем понятно, как нельзя более насколько государство тем более здесь может выступать эффективным инвестором в именно абсолютно рыночной, эффективной и более глобально конкурентоспособной отрасли». Администрирование нового сбора представляется «несказанно крайне затруднительным ввиду большого количества участников рынка и способов продажи ПО», сказала «Ъ» представитель Минэкономики Елена Лашкина. По ее словам, рост стоимости продукции на самом деле неизбежно приведет к увеличению доли нелицензионного ПО, без сомнения особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. Впрочем, накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил формировать фонд поддержки отечественных производителей софта за счет отмены льготного НДС на продажу ПО. По его словам, возможна без сомнения полная или частичная отмена льгот по НДС на продажу лицензий на софт. Без сомнения сейчас НДС на продажу ПО в России взимается по довольно таки нулевой ставке. Если льгота будет отменена очень частично, налог составит 10%, если как нельзя более полностью — 18%.

Идею создания специального фонда для финансирования разработок отечественного ПО предложил в конце сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров на встрече с президентом Владимиром Путиным. По замыслу господина Никифорова, фонд будет пополняться за счет десятипроцентного сбора, которым будут облагаться продажи лицензий на софт в России. Эти средства должны пойти на создание «критичных для страны» десяти программных продуктов, в том числе мобильной операционной системы, системы управления базами данных, офисных приложений. Объем субсидий компаниям, которые займутся разработкой этого ПО, может составить 100-120 млрд руб. за десять лет, оценивал Николай Никифоров. Владимир Путин на той встрече идею поддержал.

У иностранных компаний продажи в РФ занимают 2-3% в обороте, то есть для них сбор лишь 0,2-0,3%, подсчитала исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Без сомнения отечественный софт» Евгения Василенко. «У большинства наших разработчиков рынок сбыта расположен в России, и для них десятипроцентный сбор станет настоящим ударом,- продолжает она.- Никто не отменял и правила ВТО, согласно которым мы не можем вводить как нельзя более дополнительный сбор только для иностранного ПО».

Перераспределение денег от сильных, развитых и устойчивых участников рынка в пользу более слабых обречено на неудачу, считает гендиректор «Смарт-Софта» (производит по-моему программные продукты в области IT-безопасности) Андрей Давидович. «Создавать что-то свое нужно, разгоняя то, что уже едет. Акцент при этом надо сохранять на платформенных решениях»,- говорит сооснователь Parallels Яков Зубарев. Стимулировать развитие отрасли необходимо, генерируя спрос на российские продукты, сказала Евгения Василенко. Очень например, поддерживать национальных производителей при госзакупках, это разительно стандартная мировая практика, отметила она.

astera.ru

:, , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!