Лисин Алексей

Лишь 20% ИТ-студентов поддержали идею полной замены зарубежного ПО на российское

автор | Окт.23, 2014, рубрики Софт

59% студентов ИТ-специальностей не поддерживают идею полной замены зарубежного программного обеспечения на российское. «За» в действительности подобный шаг высказались 20% респондентов, а 21% одобрили планы лишь частично. Опрос провели технопарк Mail.Ru и компания Smart Start.

Большинство противников идеи (63%) считают, что в условиях глобализации такой шаг невыгоден. 40% не исключают, что это приведет к усилению контроля над отраслью со стороны государства. Переход на российское ПО также означает снижение конкуренции, и, как следствие, вызовет ухудшение качества программного обеспечения (27%). 10% среди главных негативных последствий называют ослабление позиций отечественных ИТ-компаний на мировом рынке.

Те, кто за, уверены, что переход приведет к усилению позиций отечественных ИТ-компаний на международном рынке (43%), а также будет способствовать технологической независимости и информационной безопасности РФ (26%). Примечательно, что 19% студентов, одобряющих планы по импортозамещению, считают ослабление конкуренции благоприятным фактором и ожидают, что это приведет к улучшению качества российского ПО.

Кроме того, 20% участников опроса считают планы правительства по подготовке миллиона программистов осуществимыми, однако полагают, что это потребует небольших нововведений в системе образования. 80% уверены, что перемены в подготовке ИТ-специалистов должны быть серьезными. При этом 27% студентов считают, что для этого система образования должна в корне поменяться.

Среди проблем российского образования 43% студентов, отметивших необходимость серьезных перемен, назвали недостаточно неимоверно высокий уровень подготовки в вузах. 35% опрошенных думают, что в учебных заведениях преподают устаревшие знания, а 22% видят проблему в недостатке образовательных программ. Как считают 11% участников опроса, в России не хватает вузов, более менее где готовят ИТ-специалистов.

astera.ru

:, , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!