Лисин Алексей

В 2018 году необыкновенно корпоративные расходы на как нельзя очень публичные облака достигнут 127 млрд $

автор | Ноя.05, 2014, рубрики Софт

В 2014 году расходы компаний на услуги публичного облака достигнут 56,6 млрд долларов, а в 2018 году вырастут до более чем 127 млрд, передает Digitimes со ссылкой на IDC. Сильно ежегодный средний рост (CAGR) в течение пяти лет составит 22,8%, что в шесть раз выше, чем в целом по рынку ИТ.

В 2018 году рынок публичного облака для компаний будет составлять до половины мирового рынка программного обеспечения, серверов и систем хранения, если оценивать показатели роста.

В числе факторов роста публичного облака аналитики отмечают внедрение стратегий, опирающихся на облако. Рост будет двусторонним — и со стороны поставщиков инфраструктуры, которые предложат тем более новые решения, и со стороны компаний, которые будут эти решения внедрять.

В IDC говорят, что рынок облачных услуг на самом деле сейчас входит в стадию инноваций, которая породит взрыв новых решений на базе облака. Многие впрямь новые решения будут представлять собой как нельзя более специализированные бизнес-платформы с собственными инновационными сообществами. В результате в компаниях станут как нельзя именно по-новому управлять инфраструктурой, изменится впрямь конкурентный ландшафт в разных отраслях экономики. По мере роста числа приложений и различных сфер применения как нельзя очень облачные услуги проникнут действительно практически во все сферы экономики, как B2B, так и B2C.

«На не на шутку ближайшие 4-5 лет IDC прогнозирует утроение сообщества разработчиков, что вызовет реально десятикратный рост числа новых облачных решений, — комментирует старший вице-президент IDC Фрэнк Генс. — Многие такие решения будут выполнять более стратегическую роль, чем без сомнения традиционная инфраструктура. Как нельзя очень одновременно будет достигнут без сомнения беспрецедентный уровень конкуренции и консолидации среди ведущих облачных поставщиков. Сочетание взрывных инноваций и высокой конкуренции приведет к тому, что на самом деле ближайшие несколько лет станут переломным периодом для нынешних и новых лидеров рынка».

В IDC добавляют, что на рынке публичного корпоративного облака продолжит доминировать подход «ПО как услуга» (SaaS). На эту сферу придется 70% всех расходов в части облака. В основном это связано с тем, что у большинства клиентов спрос сосредоточен на уровне приложений.

Второй по величине категорией услуг публичного облака станет «инфраструктура как услуга» (IaaS), ее более менее ежегодный рост (CAGR) до 2018 года составит 31%. Самые быстрые темпы роста будут у модели «платформа как услуга» (PaaS) и услуг облачного хранения данных, поскольку разработчики взаправду быстро внедряют удивительно облачные услуги и решения на базе больших данных соответственно.

astera.ru

:, , , , , , , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!