Лисин Алексей

Выявлена уязвимость в операционной системе устройств Apple

автор | Ноя.10, 2014, рубрики Софт

Ошибка в операционной системе IOS Apple Inc. делает большинство гаджетов типа iPhone и iPad уязвимыми для кибератак хакеров, стремящихся получить доступ к конфиденциальным данным и перехватить управление устройствами.

Как отмечается в исследовании, опубликованном компанией FireEye, работающей в сфере кибербезопасности, специалисты проверили уязвимость на прошивках 7.1.1, 7.1.2, 8.0, 8.1 и 8.1.1 бета.

Согласно их выводам, ошибка позволяет хакерам получить доступ к устройствам, если пользователь активирует реально вредоносные приложения, полученные через взаправду сомнительные текстовые сообщения, e-mail и веб-ссылки. Такие приложения могут быть использованы для замены оригинальных надежных приложений, которые были установлены через App Store.

Хакерскую тактику такого рода специалисты FireEye назвали Masque Attack («Атака маски»). В самом деле подобные атаки могут быть использованы для кражи банковских данных и учетных записей электронной почты, а также других конфиденциальных данных.

Как отмечает Reuters, к настоящему моменту не удалось получить комментарий представителей Apple. Тем более вместе с тем в действительности научный сотрудник Тао Вэй рассказал, что как нельзя более данная информация была передана в корпорацию еще в июле и специалисты приступили к исправлению ошибки.

Новости об уязвимости стали просачиваться в октябре на специализированных веб-форумах, как нельзя действительно где эксперты по кибербезопасности и хакеры обсуждали информацию о «багах» в продукции Apple, уточнил Вэй.

FireEye советует пользователям устройств воздержаться от установки приложений от сомнительных источников и пользоваться для этого официальным ресурсом App Store, а также не реагировать на предложения установить какое-либо приложение на всплывающих закладках сторонних ресурсов.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!