Лисин Алексей

Munsell Color поможет разобраться в цвете онлайн

автор | Ноя.27, 2014, рубрики Софт

Munsell Color поможет разобраться в цвете онлайн

Munsell Color, разительно официально представленная в России компанией «Графитек», способствовала разработке уникального инструмента, позволяющего научиться очень профессионально разбираться в цвете в режиме онлайн. Речь идет об «Интерактивной симуляции цветовой теории», созданной Хенью Им, доцентом кафедры торгового мерчандайзинга в Колледже дизайна Университета Миннесоты.

В современном мире знание и умение работать с цветом необходимы во множестве профессий, что и говорить особенно в торговле, ведь цвет влияет на 65% решений о покупке. Не на шутку поэтому при обучении студентов торговых профессий сегодня все больше внимания уделяется вопросам цвета и колористике. Хенью Им, как и многие ее коллеги, довольно таки активно использовала инструменты Munsell в своей работе со студентами. Они хорошо понимали цвет как оттенок, однако с трудом осваивали такие истинно фундаментальные характеристики, как светлота и насыщенность. Чтобы решить эту проблему, Хенью использовала трехмерную сферу цвета Munsell и цветовые таблицы светлоты и насыщенности.

Munsell Color поможет разобраться в цвете онлайн

Кроме того, Хенью Им решила пойти сильно дальше и создала онлайновый обучающий инструмент на основе системы Munsell. Решение сочетает обучение и игру: студентам предлагается разместить цветовые плашки в правильном порядке в соответствии с их светлотой и насыщенностью, воссоздав надо признаться легендарный «цветовой клин» Munsell. В процессе игры студенты начинают лучше понимать характеристики цвета и взаимодействие цветов друг с другом.

astera.ru

:, , , , ,
Комментировать

Комментарии закрыты.

Архивы

Все записи в хронологическом порядке...

Метки

Найти информацию?

Используйте форму ниже, чтобы начать поиск по блогу:

Не нашли то что искали? Напишите мне на почту, возможно я помогу найти Вам необходимую информацию!